Наверх

Зеленопарк могут снести уже в ближайшее время

26.03.2019

Подходит к концу долгая история судебных тяжб между «Лидком Инвестментс Лимитед» (собственник ТРК «Зеленопарк»), компанией Газпром и Транснефть. Суд постановил снести комплекс.

История началась еще в год открытия развлекательного комплекса – в конце 2015 года. Тогда Газпром и Транснефть подали иск о том, что здание находится слишком близко к газо- и нефтепроводам, а потому, как самострой, его следует снести. Странным оказался и тот факт, что у владельца ТРЦ был полный пакет документов, включающих разрешение на строительство и ввод в эксплуатацию, при этом, со слов истцов, с ними никто строительство не согласовывал.

В Газпроме отметили, что при проектировании объекта в 2013 году их сотрудники направляли владельцу «Зеленопарка» ТУ, чтобы тот переложил газопровод за свой счет, дабы соответствовать регламенту, однако «Лидком Инвестментс Лимитед» проигнорировал просьбу. В суде он говорил, что при возведении ТРК газопровод находился на нормированном расстоянии, а переложили его ближе к зданию уже позже, при строительстве платного участка трассы М11.

Весной 2017 года суд назначил экспертизу «Зеленопарка» на предмет землеустроительных нарушений. Ответственный орган, фонд «ТехЭко», их не обнаружил. Тогда Газпром и Транснефть вновь подали ходатайство на дополнительное исследование.

Летом 2018 года таковое было проведено, причем в этот раз для проверки задействовали сразу три организации. В декабре 2018 года эти компании вынесли вердикт. Первая не нашла нарушений, а две другие посчитали опасным соседство комплекса с трубопроводами, указав, что здание нужно либо сносить, либо перекладывать трубы.

Суд прислушался к экспертам, посчитав, что наличие рва с бетонным ограждением рядом с «Зеленопарком» создает повышенный риск смертности в случае аварий на прилегающей дороге, а в случае техногенной аварии возможно полное поражение людей газами во всей прилегающей области. Сторонам предлагали мировую, чтобы обойтись без сноса, отделавшись мероприятиями по переформированию газовых и нефтяных узлов. Но «Лидком Инвестментс Лимитед» отказался, отметив, что перекладка остановит действие ТЦ на 3 года, что неприемлемо.

21 февраля 2019 года суд решил, что ничего другого не остается, кроме как восстановить права истцов посредством сноса «Зеленопарка», прилежащей стоянки и ограждений. Ответчику дано на это полгода, а обжалование возможно до 4 апреля. Решение можно прочитать здесь.


1000-markevich_lighting-46878f0425d0f0d01e839635fc33cc19.jpg


Назад в раздел

Нужно срочно продать свою квартиру? Оплатить долги? Помочь в сложной жилищной ситуации?

Всегда поможем и окажем посильную помощь!


Звоните по телефону +7 (495) 101-22-22 с 8:00 до 22:00
Заказать звонок
Отправить заявку

Хотите продать свою квартиру и при этом получить профессиональный подход и сервис по продаже своей недвижимости?

Всегда к Вашим услугам! Звоните по телефону +7 (495) 101-22-22 или оставьте заявку