Наверх

Застройщика деревни Голубое оштрафовал эконадзор

17.03.2020

Выяснилось, что компания «ЖилИно», строящая дома в Голубом, сливает отходы в Горетовку, протекающую через Зеленоград в Москву.

Инициатором проверки, организованной Министерством экологии, стала прокуратура Солнечногорского округа. Эксперты взяли пробы воды из реки Горетовка и ближайших ливневых стоков. Анализ показал значительное превышение концентрации нефтепродуктов, нитратов, фосфатов и других опасных веществ.

В Минэкологии отметили, что застройщик, в пользовании которого имеются очистные сооружения под Зеленоградом, грубо нарушил требования водоохранного законодательства, сливая опасные химикаты в реку. Там же отметили, что Горетовка протекает не только через одноименную деревню, а несет свои воды через южную границу Зеленограда, 17 микрорайон, усадьбу Середниково, после чего впадает в реку Сходню, а та – в Москву – реку.

Эконадзор оштрафовал «ЖилИно» на 150 тысяч рублей и обязал должным образом очищать сточные воды. Однако, по мнению местных жителей, встревоженных вопросом загрязнения реки, этот штраф слишком мал, чтобы повлиять на действия строительной компании. Так это или нет – покажет время.

goretovka


Назад в раздел

Нужно срочно продать свою квартиру? Оплатить долги? Помочь в сложной жилищной ситуации?

Всегда поможем и окажем посильную помощь!


Звоните по телефону +7 (495) 101-22-22 с 8:00 до 22:00
Заказать звонок
Отправить заявку

Хотите продать свою квартиру и при этом получить профессиональный подход и сервис по продаже своей недвижимости?

Всегда к Вашим услугам! Звоните по телефону +7 (495) 101-22-22 или оставьте заявку