Наверх

Загородная недвижимость в Подмосковье: упадок или взлёт?

06.11.2014
Рынок загородной недвижимости в Подмосковье условно можно разделить на три категории:

- Сельскохозяйственные участки

- Участки в товариществах (садоводческих и дачных)

- Участки под индивидуальную застройку

И, если во второй и третьей категории дела обстоят довольно хорошо, то на рынке участков сельскохозяйственного назначения в Подмосковье дела обстоят намного хуже. Это обусловлено сразу несколькими причинами:

- Сельскохозяйственный комплекс Подмосковья практически разрушен, всё производство оттеснено в другие области, в которых цена на землю и рабочую силу существенно ниже;

- Множество «простаивающих» участков попросту лишены минимальных коммуникаций и требуют дополнительных, часто весьма существенных, затрат;

- В области практически отсутствует инфраструктура для развития сельского хозяйства – большая часть крупных промышленных потребителей сельхоз сырья предпочитает располагаться вне Московской Области.

купить загородную недвижимость

Всё это привело к тому, что огромное количество сельскохозяйственных участков были выкуплены различными дачными и садовыми товариществами. Именно небольшие, 6-8 соток, участки в товариществах с уже подключенными коммуникациями являются приоритетными предложениями на рынке загородной недвижимости Подмосковья. За последние несколько лет этот рынок ещё сильнее развился и укрепился – теперь москвичи готовы покупать себе участки и в большем удалении от Москвы, с условием, что на нём будут подключены минимальные коммуникации. При стоимости 250-300 тысяч рублей за сотку в окрестностях Зеленограда, при приближении к Солнечногорску, цена постепенно падает и, в зависимости от качества дорог, количества коммуникаций и прочих факторов, снижается до 100-150 тысяч рублей.

Теперь все эти огромные участки разорившихся сельхоз компаний всего за несколько лет облагораживаются и превращаются в полноценный дачный посёлок, участки и дома в котором распродаются довольно быстро. Мало того – некоторые из таких участков, особенно если находятся на возвышенности, или имеют доступ к воде, продаются под строительство элитных посёлков, с полной инфраструктурой и всеми удобствами. В последнее время из-за экономического спада спрос на такие участки заметно упал, но всё ещё остаётся достаточно высоким, чтобы привлекать многочисленных инвесторов.


Назад в раздел

Нужно срочно продать свою квартиру? Оплатить долги? Помочь в сложной жилищной ситуации?

Всегда поможем и окажем посильную помощь!


Звоните по телефону +7 (495) 101-22-22 с 8:00 до 22:00
Заказать звонок
Отправить заявку

Хотите продать свою квартиру и при этом получить профессиональный подход и сервис по продаже своей недвижимости?

Всегда к Вашим услугам! Звоните по телефону +7 (495) 101-22-22 или оставьте заявку