Наверх

Власти решат вопрос о статусе апартаментов до середины лета

25.04.2019

До 1 июля в Государственной Думе примут окончательное решение о статусе апартаментов и возможности прописки в этом «проблемном» типе недвижимости.

Напомним, что на сегодняшний день апартаменты с юридической точки зрения не причисляются к жилым помещениям, в которых можно постоянно проживать и тем более прописываться. Многих вводит в заблуждение тот факт, что данные помещения часто выглядят в точности как типичная квартира, а иногда даже элитная. Тем не менее, обычно это реконструированная и подготовленная для проживания площадь в зданиях бывших фабрик и заводов, современных отелях и бизнес-центрах, куда реже – дома в новых жилых комплексах. В документации они значатся как здания гостиничного, общественного или делового назначения.

«Такие объекты никак не прировнять к жилым. Они и строятся иначе, и требования к ним другие, поэтому статус поменять невозможно. Но, по сути, в них можно жить. Временно. Поэтому мы уже разрабатываем проект закона о разрешении временной регистрации в апартаментах и не сомневаемся в его принятии», - сказал Николай Николаев, член комитета Госдумы.

Другая проблема состоит в переходе застройщиков на эскроу-счета. «Возможно, организации, которые строят здания под апартаменты, думают, что они найдут лазейку в законе, чтобы не переходить на эскроу как остальные, а строить по старому, раз к ним отдельные требования. Но это не так. Сама программа перехода на эскроу подразумевает защиту покупателей. И мы не хотим, чтобы тысячи обманутых дольщиков сменились тысячами обманутых покупателей апартаментов. Поэтому данную проблему мы тоже решим законодательно до 1 июля», - заключил депутат.


room-interior-wood-house-interior-design-cottage-estate-dining-room-ART-artist-design-floor-home-ceiling-hardwood-mansion-farmhouse-property-real-estate-living-room-582261.jpg


Назад в раздел

Нужно срочно продать свою квартиру? Оплатить долги? Помочь в сложной жилищной ситуации?

Всегда поможем и окажем посильную помощь!


Звоните по телефону +7 (495) 101-22-22 с 8:00 до 22:00
Заказать звонок
Отправить заявку

Хотите продать свою квартиру и при этом получить профессиональный подход и сервис по продаже своей недвижимости?

Всегда к Вашим услугам! Звоните по телефону +7 (495) 101-22-22 или оставьте заявку