Наверх

Владимир Путин рассказал о возможностях использования материнского капитала

22.01.2020

На встрече с общественностью, прошедшей 22 января, Президент России Владимир Путин подробно рассказал про актуальные правила использования средств материнского капитала.

«Мы предусмотрели возможность использовать маткапитал как первый взнос или в качестве регулярного платежа по ипотеке или займу на строительство/покупку жилья, не дожидаясь трехлетия ребенка. Если капитал распространен на первого ребенка, с момента его рождения и можно использовать – возраст младших детей не может являться точкой отсчета. Так же до трехлетия можно получить некоторую наличную сумму из этих средств господдержки, если семья попала в затруднительное положение. До исполнения 3 лет могут использовать финансы и семьи с детьми-инвалидами. Им разрешено тратить их на специальное оборудование квартиры для ребенка с ограниченными возможностями здоровья», - отметил Путин, добавив, что перечень возможных расходов маткапитала до исполнения 3 лет ребенку сегодня значительно шире, чем в начале программы.

Напомним, что материнский капитал был введен в 2007 году и предполагает государственную поддержку семей, в которых родился второй или следующий ребенок. Программа, изначально рассчитанная на 10 лет, была продлена Президентом до 2026 года, и это не окончательное решение - возможно и дальнейшее продление.

«После трехлетия ребенка можно тратить эти деньги на иные разрешенные цели. Это, например, обучение ребенка или пенсию матери. Хочу напомнить, что в этом году мы ввели маткапитал, в том числе на первого ребенка, а не только на второго и последующих. Думаю, это станет хорошей поддержкой молодым семьям», - подытожил Путин.


Путин о материнском капитале


Назад в раздел

Нужно срочно продать свою квартиру? Оплатить долги? Помочь в сложной жилищной ситуации?

Всегда поможем и окажем посильную помощь!


Звоните по телефону +7 (495) 101-22-22 с 8:00 до 22:00
Заказать звонок
Отправить заявку

Хотите продать свою квартиру и при этом получить профессиональный подход и сервис по продаже своей недвижимости?

Всегда к Вашим услугам! Звоните по телефону +7 (495) 101-22-22 или оставьте заявку