Наверх

В новостройках будут устанавливать умные счетчики отечественного производства

12.03.2024

Правительством Российской Федерации рассматривается предложение об обязательной установке в новостройках учетных приборов российского производства. Речь идет о счетчиках холодной и горячей воды, а также газовых и тепловых измерителях. Нововведение будет внесено в правительственное постановление № 719, что обозначено в графике работы над проектом по стандартизации умных домов.


Документ, содержащий стратегический план проекта, в данный момент находится на согласовании. Для решения вопросов по основным целям, задачам, этапам, а также срокам исполнения плана сформирована специальная рабочая группа. Возможность реализации проекта рассматривается в рамках программы «Умный многоквартирный дом», которая проводится группой ведомств (Минцифры, Минпромторг и Минстрой) и направлена на разработку общего оптимального подхода к цифровизации многоквартирных домов.


На сегодняшний день обязательные требования по монтажу большинства учетных приборов отсутствуют (кроме электросчетчиков), но необходимость в применении интеллектуальных систем учета очевидна. Поэтому переход на использование счетчиков российского производства в перспективе неизбежен. Изменения затронут общедомовые, общеподъездные и внутриквартирные приборы контроля потребления ресурсов.


В новостройках будут устанавливать умные счетчики отечественного производства.jpg


Назад в раздел

Нужно срочно продать свою квартиру? Оплатить долги? Помочь в сложной жилищной ситуации?

Всегда поможем и окажем посильную помощь!


Звоните по телефону +7 (495) 101-22-22 с 8:00 до 22:00
Заказать звонок
Отправить заявку

Хотите продать свою квартиру и при этом получить профессиональный подход и сервис по продаже своей недвижимости?

Всегда к Вашим услугам! Звоните по телефону +7 (495) 101-22-22 или оставьте заявку