Наверх

Тлеющий торф стал причиной возгорания фасада одного из домов в ЖК «Зеленоградский»

18.05.2016
В субботу, 14 мая, в строящемся ЖК «Зеленоградский» произошло возгорание фасада новой семнадцатиэтажки. Предположительно, фасад дома 18/1, который не так давно был сдан в эксплуатацию, загорелся от тлеющего в клумбе торфа. Происшествие вызвало большое волнение среди жителей комплекса, они поставили под сомнение огнеупорность фасадов во всем ЖК «Зеленоградский» и потребовали провести комплексную проверку. По словам жителей, все фасады в ЖК покрыты пеноплексовой плиткой, которая легко воспламеняется. В УК ответили, что, скорее всего, загорелась не сама плитка, а слой краски на ней. Однако обстоятельства еще выясняются. 
8e655638594e4740d55554e51cad2bc7.jpg
Жители ЖК «Зеленоградский» высказывают свою версию возгорания. По их словам, торф в клумбе возле дома горел уже не первый день, однако никаких мер принято не было. В субботу поднявшийся ветер задул под пеноплексовую плитку тлеющий торф, а так как фасад здания снабжен вентиляцией, огонь распространился в считанные минуты. «У нас все дома обшиты этой плиткой, так сколько еще ждать пожаров?», - восклицают жители ЖК и их волнение вполне можно понять. На сегодняшний день проходит сбор подписей с тем, чтобы обратиться в прокуратуру на предмет проведения проверки всех фасадов комплекса. Пожар был потушен в короткие сроки, а сгоревший пеноплекс был заменен на огнеупорную минеральную вату. Однако жителей беспокоят большие щели, оставшиеся под фасадом. Тление торфа также было остановлено, возможной причиной его возгорания мог стать непотушенный окурок. 
Напомним, что строящийся ЖК «Зеленоградский» находится близ посёлка Голубое, недалеко от Зеленограда. На данный момент там проходит строительство домов второй очереди. К 2022 году в комплексе будут 22 многосекционных семнадцатиэтажки и 7 башен по 25 этажей.

Назад в раздел

Нужно срочно продать свою квартиру? Оплатить долги? Помочь в сложной жилищной ситуации?

Всегда поможем и окажем посильную помощь!


Звоните по телефону +7 (495) 101-22-22 с 8:00 до 22:00
Заказать звонок
Отправить заявку

Хотите продать свою квартиру и при этом получить профессиональный подход и сервис по продаже своей недвижимости?

Всегда к Вашим услугам! Звоните по телефону +7 (495) 101-22-22 или оставьте заявку