Наверх

Такой разный капремонт

25.05.2018

Представители управы Матушкино сказали местным жителям, что денег, которые они вносят в Фонд капремонта, не хватает на утепление фасадных панелей их домов. «Чтобы выполнить работы такого рода нужно увеличить размер взносов», - подытожили управленцы.


Диалог состоялся на собрании с жителями дома 432, ремонт которого стартует в текущем году. Как отметили сотрудники управы, в списке необходимых работ действительно значится «ремонт фасадов», но речь идет о починке межпанельных швов и, максимально, об обновлении балконной обрешетки. А вот покраска и утепление – слишком дорогое удовольствие, о котором не может быть и речи. Об этом рассказал один из присутствующих на собрании местных жителей, ссылаясь на некоего представителя управы.


Житель корпуса вскоре обратился в онлайн – приемную городской префектуры, где слова своего коллеги подтвердил и сам глава управы, Антон Гущин. Отвечая на поступивший вопрос, чиновник ссылался на постановление правительства о региональной программе капремонта, в котором значится перечень необходимых работ для каждого из корпусов. В документе прописан массивный список ремонтных работ различного толка для дома 432, в том числе и ремонт фасада. «Но этот пункт не предусматривает утепления», - закрыл вопрос Гущин.


Из слов чиновника становится ясно, что получить эту «услугу» можно только увеличив размер взносов, прежде обговорив этот момент на общем собрании жильцов и открыв специальный счет. Тут стоит напомнить, что минимальный взнос на сегодняшний день – 17 рублей за квадратный метр, и большая часть горожан перечисляет эти деньги в Фонд капремонта, откуда и финансируются работы. Однако по закону, жители могут самостоятельно устанавливать размер взносов и корректировать список нужных для дома работ, если откроют спецсчет в банке, приняв такое решение на общем собрании. В Зеленограде таким правом решили воспользоваться только 23 корпуса.


Интересно, что житель, обратившийся за разъяснениями на сайт префектуры, также спросил, из каких же средств удалось обновить все фасады на центральных улицах города. Ответа не поступило. Действительно, на волне ремонта с 2008 по 2010 год, были обновлены и утеплены фасады многих корпусов 3,4,7,8,9 микрорайонов, многие из которых выходят на центральные улицы. При этом, все было проведено за счет города, без каких – либо программ и средств горожан.


взносы.jpg



Назад в раздел

Нужно срочно продать свою квартиру? Оплатить долги? Помочь в сложной жилищной ситуации?

Всегда поможем и окажем посильную помощь!


Звоните по телефону +7 (495) 101-22-22 с 8:00 до 22:00
Заказать звонок
Отправить заявку

Хотите продать свою квартиру и при этом получить профессиональный подход и сервис по продаже своей недвижимости?

Всегда к Вашим услугам! Звоните по телефону +7 (495) 101-22-22 или оставьте заявку