Наверх

Спрос на вторичную недвижимость в октябре 2018 вырос на 38%

12.11.2018

Вторичное жилье столицы внезапно достигло небывалого спроса. Такой пик активности покупателей отмечен впервые с 2014 года.

За прошедший месяц количество заключенных авансовых договоров на «вторичку» в ценовой категории до 15 миллионов рублей (массовый сегмент) возросло на 38%, а число совершенных сделок - на 25%. Общий прирост за год, таким образом, равен 20% по авансам и 25% по сделкам. В последний раз подобное отмечалось в декабре 2014-го, когда граждане стали массово скупать недвижимость, пытаясь сохранить сбережения, ввиду кризисных изменений и ослабления рубля.

В Департаменте вторичного рынка отметили, что нынешняя ситуация напоминает «торговлю с колес», когда продукты выхватывают уже на подъезде к магазину, их не успевают даже донести до полок. «И тут ситуация аналогичная. К тому же, ассортимент сегодня гораздо ниже – дефицит предложений на «вторичке». Только с начала этого года общее количество лотов уменьшилось на 37%. Сейчас покупатель уже не может кропотливо выбирать, согласно всем своим критериям, на это просто нет времени, ведь ликвидные варианты забирают почти мгновенно. Если в прошлом году люди совершали порядка 20 просмотров перед покупкой, то сегодня до 10 – это максимум. За помощью в агентства также стали обращаться в 2.5 раза чаще, потому что просто не успевают купить понравившийся вариант. Они звонят по объявлению в интернете, а квартира уже продана, берут время на размышления после просмотра – им звонят и говорят, что объект продан», - объясняют в Департаменте. Поэтому востребованность вторичного жилья является еще и следствием уменьшения предложений.

Специалисты добавляют, что 20% сделок за октябрь было осуществлено с целью сбережения своих финансов, люди «спасаются» от девальвации, осуществляя вклад в недвижимость. В сентябре их количество было равно 12%, а прошлой осенью почти нулю. На вопрос о том, почему сегодня так сильно снизился рынок предложений, специалисты ответили, что многие продавцы просто сняли свои квартиры с продажи, решив отсрочить их реализацию или сдать в аренду. Причиной тому - невозможность продавцов удовлетворить свои ценовые запросы. Многие ждут, когда укрепится рубль, чтобы не прогадать с продажей. Да и те, чьи квартиры обременены ипотекой (а их очень много сегодня), теперь предпочитают не выставлять их на продажу из-за низкого спроса на такие объекты и потому, что сегодня ипотека куда доступнее, чем раньше.

Таким образом, количество лотов по Москве сегодня рекордно низкое, меньше было только осенью 2006-го. «Рынок покупателя превратился в рынок продавца», - подытожили специалисты. Отметим, что все изложенное касается исключительно «массовых» объектов стоимостью до 15 миллионов рублей.


as1sfob9jczmmdoch0x8 (1).jpeg


Назад в раздел

Нужно срочно продать свою квартиру? Оплатить долги? Помочь в сложной жилищной ситуации?

Всегда поможем и окажем посильную помощь!


Звоните по телефону +7 (495) 101-22-22 с 8:00 до 22:00
Заказать звонок
Отправить заявку

Хотите продать свою квартиру и при этом получить профессиональный подход и сервис по продаже своей недвижимости?

Всегда к Вашим услугам! Звоните по телефону +7 (495) 101-22-22 или оставьте заявку