Наверх

Рынок недвижимости: итоги марта 2019

31.03.2019

Крупный аналитический центр привел отчет о динамике предложений, спроса и цен на рынке недвижимости за март и весь первый квартал 2019-го года.

В первые три месяца текущего года наибольшим спросом на «вторичке» по-прежнему пользовались недорогие квартиры, районы и населенные пункты с бюджетной стоимостью метра. Именно по этой причине эти лоты подорожали больше других – на 2.8%, в сравнении с декабрем 2018-го года.

В целом, по всем типам жилья, рост стоимости за первые месяцы наступившего года составил 1.1% в рублевом эквиваленте и 3.4% в долларовом. Сегодня средняя цена за квадратный метр столичной недвижимости установилась на уровне 174.2 тысяч рублей.

Как и ранее, цена растет там, где есть спрос. Так, в самом дешевом сегменте - панельных хрущобах - квартиры подорожали на 2.5%, а в самом дорогом монолитно-кирпичном домостроении цены остались неизменными с начала года. То же самое произошло с лотами небольшого метража, которые наиболее востребованы у россиян. «Однушки» выросли в цене на 2%, «двушки» - на 2.6%, а пользующиеся небольшим интересом «трешки» - всего на 0.1%. Квартиры на четыре комнаты и более, даже подешевели на 0.4%.

По локациям схожая ситуация. Больше всего недвижимости приобретается в демократичных округах столицы – Южном, Северо-Восточном и районами за МКАД. А престижные округа, например Центральный, замыкают рейтинг. Единственное исключение составили кирпичные 5-этажки бюджетного Восточного округа. Спрос на них, казалось бы, должен быть стабильным, однако теперь, из-за подорожания местных квартир в связи с реновацией, интерес к ним поутих.

Аналитики отмечают, что слышимые с начала года страшилки про скорое подорожание недвижимости имеют под собой основания. Во-первых, ощутимо сократилось количество предложений в доступном сегменте жилья, что неизбежно ведет к росту цен на них. Во-вторых, люди испугались перехода застройщиков на эскроу-счета, которое состоится 1 июля, и их обещаний о подорожании квартир в новых объектах. А потому, значительно (на 26% в сравнении с декабрем) повысился спрос на первичную недвижимость, и застройщики уже заранее поднимают стоимость метра, пользуясь всеобщим ажиотажем. Вслед за ростом цен на «первичку», закономерно растет ценник и на «вторичку».


How-Real-Estate-Consultants-1.jpeg


Назад в раздел

Нужно срочно продать свою квартиру? Оплатить долги? Помочь в сложной жилищной ситуации?

Всегда поможем и окажем посильную помощь!


Звоните по телефону +7 (495) 101-22-22 с 8:00 до 22:00
Заказать звонок
Отправить заявку

Хотите продать свою квартиру и при этом получить профессиональный подход и сервис по продаже своей недвижимости?

Всегда к Вашим услугам! Звоните по телефону +7 (495) 101-22-22 или оставьте заявку