Наверх

Правка закона об обманутых дольщиках

23.12.2021

Новая редакция свода правил защиты дольщиков вступила в силу 3 декабря 2021 года. Согласно ей, сроки восстановления прав дольщиков, обманутых недобросовестными застройщиками, отныне будут сокращены.


Этого удалось добиться путем урегулирования степени строительной готовности дома – ранее это понятие было размыто. Однако теперь, если дом построен на 80% и более, то будет сразу принято решение о ее дострое, чтобы дольщики могли заселиться в кратчайшие сроки, а если менее 80%, то, в большинстве случаев, жильцов ждет денежная компенсация.


В Фонде защиты прав дольщиков отметили, что их главный приоритет – чтобы граждане получили жилье как можно скорее. «Мы не хотим, чтобы люди ждали свои квартиры годами. Поэтому если объект построен менее чем на 80%, то предпочтительнее восстановить права граждан денежными выплатами. Дело даже не в том, что строительство таких домов займет слишком много времени, потому что находится на ранней стадии. Чаще выходит так, что проектные документы и смета находятся в таком состоянии, что их остается только восстанавливать с нуля», - отметили в ведомстве.

Напомним, что компенсация рассчитывается, исходя из текущей цены на аналогичное жилье, и часто превышает потраченные некогда средства.


Правка закона об обманутых дольщиках


Назад в раздел

Нужно срочно продать свою квартиру? Оплатить долги? Помочь в сложной жилищной ситуации?

Всегда поможем и окажем посильную помощь!


Звоните по телефону +7 (495) 101-22-22 с 8:00 до 22:00
Заказать звонок
Отправить заявку

Хотите продать свою квартиру и при этом получить профессиональный подход и сервис по продаже своей недвижимости?

Всегда к Вашим услугам! Звоните по телефону +7 (495) 101-22-22 или оставьте заявку