Наверх

Механизмы эскроу станут действовать и на малоэтажное строительство

27.12.2021

Власти планируют ввести покупку жилья по эскроу – счету и в малоэтажном сегменте РФ уже в 2022 – 2023 годах. Об этом рассказал глава Минстроя на форуме, посвящённом малоэтажному строительству в России.


«Законопроект для малоэтажного жилищного строительства по эскроу разрабатывался с прошлого года. Теперь он успешно вынесен на обсуждение, и мы будем очень стараться, чтобы он вступил в силу уже в 2022 или 2023 году», - отметили в ведомстве.


Напомним, что на данный момент механизм эскроу распространяется только на многоквартирные дома и позволяет покупателям безопасно вкладывать свои средства в строительство, а застройщикам обеспечивает прозрачное финансирование. Теперь же и те, кто мечтает жить в собственном доме, смогут воспользоваться такой опцией, а банки и девелоперы будут более заинтересованы в малоэтажных проектах.


Согласно опросу, более 60% жителей РФ хотели бы жить не в квартире, а в доме. По подсчетам специалистов, если закон станет действовать, то уже к 2030 году ежегодный ввод таких проектов в стране составит 50 миллионов квадратных метров.


Механизмы эскроу станут действовать и на малоэтажное строительство


Назад в раздел

Нужно срочно продать свою квартиру? Оплатить долги? Помочь в сложной жилищной ситуации?

Всегда поможем и окажем посильную помощь!


Звоните по телефону +7 (495) 101-22-22 с 8:00 до 22:00
Заказать звонок
Отправить заявку

Хотите продать свою квартиру и при этом получить профессиональный подход и сервис по продаже своей недвижимости?

Всегда к Вашим услугам! Звоните по телефону +7 (495) 101-22-22 или оставьте заявку