Наверх

Квартиры – студии бьют все рекорды продаж

15.08.2019

Из-за реформы долевого строительства значительно повысился спрос на малогабаритное жилье – квартиры-студии, площадью 15-35 квадратных метров.

Эксперты сферы недвижимости отметили едва ли не вдвое увеличившийся спрос на студии, хотя годом ранее это было не очень востребованное жилье, занимавшее всего 3-4% рыночного сегмента. Причем почти 35% сегодняшних покупателей приобретают их с целью сдачи или будущей перепродажи, в то время как ранее только 19% совершали инвестиционную покупку в отношении студий. Специалисты говорят, что сейчас 70% таких лотов продаются за первые 4 месяца после сдачи объекта, а остальные 30% не более чем за год. Столь высокий спрос даже не зависит от планировки квартиры - удачная она или нет, все студии приобретаются одинаково быстро.

По сформированным данным, 60% студий на рынке имеют площадь 20-25м2; 35% - 30-35м2; 5% - 15-18м2. Все они имеют две популярные формы – прямоугольник с одним окном, либо квадрат с двумя окнами. При наличии лоджии, ее, как правило, владельцы также оформляют под жилое пространство. Но есть отдельная категория – студии класса «бизнес» и «премиум». Их площадь может составлять 100 м2 и больше, окон много, планировка свободная.

Популярность такого жилья обусловлена его стоимостью. Несмотря на то, что средняя цена за метр – 212 тысяч рублей, что выше стоимости метра той же «однушки», конечный ценник на студию, ввиду ее скромных габаритов, на 30% ниже однокомнатной квартиры. Эксперты отмечают, что по сравнению с прошлым годом цена на студии выросла на 9% и будет продолжать расти, пропорционально увеличивающимся затратам на строительство.


compare-1-1-sketch.jpg


Назад в раздел

Нужно срочно продать свою квартиру? Оплатить долги? Помочь в сложной жилищной ситуации?

Всегда поможем и окажем посильную помощь!


Звоните по телефону +7 (495) 101-22-22 с 8:00 до 22:00
Заказать звонок
Отправить заявку

Хотите продать свою квартиру и при этом получить профессиональный подход и сервис по продаже своей недвижимости?

Всегда к Вашим услугам! Звоните по телефону +7 (495) 101-22-22 или оставьте заявку