Наверх

Если в собственности «метр»

18.12.2017
Зачастую собственник доли недвижимости не имеет полного представления о своих правах, нормах раздела в случае судебных разбирательств и главное о том, когда можно предложить совладельцу материальный эквивалент его небольшой доли, а когда нет.
Рассказ об одном из подобных дел, рассматриваемом в Верховном суде РФ, возможно, будет очень кстати.
Многое может стать причиной деления квартиры на доли – развод, наследование, продажа и так далее. В зависимости от числа собственников, их статуса, материального положения и многих других факторов, судом определяется размер долей. Часто этот размер для одного из собственников может оказаться совсем не существенным – 1-3 метра.
fa0f0d717bef4707a87a62e29e3b8ea3.jpg
Так произошло и в рассматриваемом деле. В районный суд обратился собственник большей части квартиры (площадью 44 метра) с тем, чтобы принудительно выплатить второму собственнику (владельцу 1.9 метров жилой площади) денежный эквивалент его незначительной доли. При этом ответчик другой недвижимости не имеет, выделения доли не требовал и согласия на материальный обмен не давал. Иск был отклонен, а истец отправился за пересмотром дела напрямую в Верховный суд, который с решением местных судебных органов не согласился и вот почему.
Согласно 252 статье ГК РФ, при разделе недвижимости, каждый собственник может требовать свою долю. Это делается по согласованию с другими владельцами либо по решению суда, если договориться не получается. Если выделенная одному из владельцев часть слишком мала или незначительна для него, он может попросить остальных собственников о выплате ему денежного эквивалента. Это возможно только с личного согласия владельца «метра». Однако есть исключения из правил, когда владельцу малой части принудительно выплачивают денежную сумму вместо доли. Это исключительный случай, но он возможен, если:
  • Доля настолько мала, что ее выделение практически не осуществимо;
  • Владелец микродоли не имеет существенного интереса к своему имуществу.
Районный суд решил, что у ответчика интерес к имуществу был, так как он не требовал выделять ему долю, кроме того, другой недвижимости у него нет. Но это не повод для отклонения иска, особенно если учесть, что ответчик проживает в другом городе и с владельцем большей части квартиры не поддерживает связь.
По доводам верховного суда, решая, заинтересован он в своем имуществе или нет, нельзя забывать про неудобства, причиняемые истцу. Более того, необходимо учесть множество факторов – возраст, состояние здоровья и обеспечения, наличие детей, нетрудоспособных родственников и многое другое, чтобы с точностью определить нужду ответчика в этой доле. Так как ни один пункт из вышеописанных не был учтен, дело должно быть пересмотрено с учетом всех нюансов.

Назад в раздел

Нужно срочно продать свою квартиру? Оплатить долги? Помочь в сложной жилищной ситуации?

Всегда поможем и окажем посильную помощь!


Звоните по телефону +7 (495) 101-22-22 с 8:00 до 22:00
Заказать звонок
Отправить заявку

Хотите продать свою квартиру и при этом получить профессиональный подход и сервис по продаже своей недвижимости?

Всегда к Вашим услугам! Звоните по телефону +7 (495) 101-22-22 или оставьте заявку