Наверх

Уникальная экспозиция появится в МЖК к празднованию 60–летия Зеленограда.

19.06.2017

Редкие и уникальные в своем роде окаменелые деревья статут центром новой экспозиции, которая откроется в МЖК в 2018 году, в год празднования 60-летия Зеленограда. «Там будут собраны образцы из совершенно разных геологических эпох», - отмечает зеленоградский Инфопортал. Известно о нескольких образцах из каменноугольного, мелового и других периодов. Название у нового познавательного проекта говорящее – «Свидетели Времени». Идея принадлежит заслуженному строителю страны, Александру Раптовскому. Территориально этот интересный, музейный объект расположится близ корпуса 531.cHiz4tGOZ08.jpg

На данный момент известно лишь авторское описание проекта, в котором говорится, что его центром станет импровизированный «земной шар» 12-ти метрового диаметра. Его возведут на базе монолитного основания, на котором закрепят каркас из металла, созданный в виде меридиан и параллелей. На каркасе будут стальные антикоррозийные ячейки с землей, в каждой из которых будет высажен отдельный экспонат с многолетней историей. Предполагается, что по «материкам» расположат зеленые растения, а по «водной части» Земли – фиолетовые. Вокруг Земли перед зрителями предстанут окаменелые деревья, приехавшие в город из разных уголков России и Белоруссии. Уже сегодня известно, что самый древний образец древесной окаменелости имеет возраст 380 миллионов лет!

Жители города смогут увидеть древесную породу в яшме, возрастом 280 миллионов лет, дубы возрастом от 2 до 8.2 тысяч лет, редкие многовековые образцы, добытые из рек и болот России. Научный интерес представляет и завершающая модель экспозиции – лиственница из д. Гаретовка (недалеко от Зеленограда), которой более 500 лет. На месте своего произрастания она высохла пять лет назад. Отметим, что экспозиция будет возведена из личного бюджета генерального застройщика МЖК и станет своеобразным «подарком» зеленоградцам в честь юбилея.


Назад в раздел

Нужно срочно продать свою квартиру? Оплатить долги? Помочь в сложной жилищной ситуации?

Всегда поможем и окажем посильную помощь!


Звоните по телефону +7 (495) 101-22-22 с 8:00 до 22:00
Заказать звонок
Отправить заявку

Хотите продать свою квартиру и при этом получить профессиональный подход и сервис по продаже своей недвижимости?

Всегда к Вашим услугам! Звоните по телефону +7 (495) 101-22-22 или оставьте заявку