Наверх

Жилищное кредитование: что происходит с ипотечными ставками в связи с «украинским кризисом»?

Военная операция на Украине привела к падению рубля и новым санкциям для России. В этой статье мы рассмотрим, как случившееся уже отразилось на рынке ипотечного кредитования и чего ожидать в ближайшее время.

На сегодняшний день средняя ставка по ипотеке установилась на уровне 14-18%, буквально за три дня подскочив на 2-7 пунктов, в зависимости от банка. Это произошло из-за увеличения ключевой ставки до 20%, о чем 28 февраля заявил Центробанк. Ипотечные брокеры отмечают, что в ближайшее время ставка по ипотеке установится на уровне 14-20% для разных банковских продуктов.

Повышение ставки

До недавнего времени средняя ставка равнялась 9,5-11,5% годовых. Сегодня же, Сбербанк увеличил ее более чем до 18%, ВТБ до 15,3%, ЮЖФ до 17%, «Уралсиб» до 17,9%, МТС до 16,3%, «Альфа Банк» до 14-17%. В целом, специалисты отмечают среднее повышение в 2-7 пунктов во всех банках страны, но особенно большие показатели у тех банков, что попали под блокирующие санкции. Их уровень приближается к 20%, а прием заявок ограничен. Так, например, произошло с «Совкомбанком», который приостановил выдачу ипотеки без указания сроков, и «Уралсибом» с указанием срока в 2 недели. Цифры меняются с учетом рынка, ведь ипотека – долгосрочный продукт и банки значительно рискуют в условиях неопределенности. Тем не менее, по приказу Владимира Путина, кредиты, взятые до повышения ключевой ставки, будут выплачиваться на условиях, указанных в договоре, без повышения. Также изменения не коснуться льготных и специальных госпрограмм, в рамках которых еще можно оформить кредит под, например, 6,5% для отдельных категорий граждан.

Ограничение выдачи

Банки повысили требования к выдаче жилищных кредитов, в частности содержанию справки о доходах. Часть из них разработала дополнительные пункты для договоров, где указывается возможность изменения ставки. В большинстве же банков просто не дают одобрение, увеличив срок рассмотрения, потому как никто из них точно не знает, чего ждать завтра, и смогут ли они предложить условия, на которых одобрили бы кредит ранее. По словам экспертов, данная ситуация сильно повлияет на спрос на недвижимость, а значит и стоимость самого жилья. Так, часть клиентов «замерла» в ожидании падения цены квадратного метра, в связи с ростом ставок. Все для того, чтобы потом сразу вложить имеющиеся средства в недвижимость – единственный вклад, который, как им кажется, не обесценится, в отличие от живой валюты.

Новые ставки как заградительная мера

Говоря простым языком, повышение ипотечной ставки за пределы 12% делает ипотеку почти недоступной для большей части россиян. Почему? Например, 12% ставка повысит средний месячный платеж по ипотеке с 36 до 56 тысяч рублей, а ставка 14% - почти до 64 тысяч. В первом случае, для Москвы это уже 81% ежемесячного дохода для двух работающих на средней зарплате взрослых людей, во втором же случае и вовсе 91% от дохода. Это официальные расчеты аналитиков. Конечно, все очень индивидуально и зависит от конкретной семьи и города проживания, но меньший предел, просчитанный экспертами, - это платеж 68% от ежемесячного дохода при ставке в 12% (в Ленинградской области). Именно поэтому все описанное выше ведет к невозможности и взятия, и одобрения кредита для многих и многих заявителей. К чему это приведет? К падению цен на недвижимость, предположительно на 10-15% уже осенью-зимой.

Агентство «ЗелЖилСервис» - одно из самых стабильных на рынке Москвы и Зеленограда вот уже более 25 лет. С вопросами покупки, продажи и аренды жилья, даже в условиях кризиса, вы всегда можете обратиться к нам. Мы сделаем все для максимально выгодного проведения любой сделки с недвижимостью и предложим вам лучшие условия ипотеки от старейших банков – партнеров.


Назад в раздел

Нужно срочно продать свою квартиру? Оплатить долги? Помочь в сложной жилищной ситуации?

Всегда поможем и окажем посильную помощь!


Звоните по телефону +7 (495) 101-22-22 с 8:00 до 22:00
Заказать звонок
Отправить заявку

Хотите продать свою квартиру и при этом получить профессиональный подход и сервис по продаже своей недвижимости?

Всегда к Вашим услугам! Звоните по телефону +7 (495) 101-22-22 или оставьте заявку