Наверх

Законодательные новшества в сфере недвижимости - 2019

2019 год богат на новые законы, касающиеся сферы городской и загородной недвижимости, ее покупки, оформления и оплаты коммунальных услуг. В этой статье мы разберем основные законы, вступающие в силу в этом году.


Дачная прописка

В этом году прописаться в своем загородном доме станет гораздо проще, благодаря тому, что с 01.01.19 г вступают в силу новые правила закона №217 от 29.07.17 г. Понятий «дача» или «дачный дом» мы больше не услышим, все земли становятся садовыми или огородническими. Строить капитальную жилую недвижимость можно только на садовых, там же и регистрироваться на постоянной основе. Теперь в этом препятствий не будет. Соответственно, товарищества теперь делятся на 2 формы – СНТ (садовое некоммерческое товарищество) и ОНТ (огородническое некоммерческое товарищество). Также не нужно будет исследовать недра земли перед бурением скважины для добычи воды, что ранее было обязательным и весьма затратным мероприятием.


Двойной тариф

Увеличение налога на НДС повлечет за собой значительное подорожание услуг ЖКХ. Несмотря на то, что не все ресурсные предприятия платят НДС, многие из них находятся чуть ли не на грани банкротства из-за того, что расходы колоссально превышают доходы, тем более что государством установлено ограничение на повышение цен на услуги. НДС добил ситуацию, и государство решило поддержать ресурсные организации. Только в январе (первая волна) стоимость услуг увеличится на 1.7% + НДС, который теперь добавляется дополнительно, а не в общий процент. Сюда следует прибавить и расходы на вывоз/переработку мусора, которые теперь станут новой строкой платежки в большинстве регионов страны, став коммунальной услугой. Вторая волна повышения ожидается в середине лета, в июле, и может составить еще больший процент, но пока точное решение не принято.


Эскроу счета

С 01.07.19 г. Между дольщиками и застройщиками устанавливаются принципиально новые отношения. Дольщик платит за недвижимость не напрямую, а через третье лицо – банк, используя эскроу – счет. Это своего рода гарантия того, что покупателя не обманут, ведь застройщик получит плату только после выполнения своих обязательств перед дольщиком, доказав это документально. К таким новшествам мало кто готов, а особенно сами застройщики, так как вопрос капитала на строительство, отчетности перед банком и покупателями теперь приняли совершенно новый оборот. Застройщиков станет гораздо меньше – вывод экспертов. Многие просто не смогут перестроиться под новые требования.


Другие законы

В этом году вступит в силу ряд других законов, чуть менее глобальных, но важных:

С 01.01.19 г. Восстановить любые документы, утраченные при пожаре, наводнении, обрушении дома и других ЧП, можно бесплатно, без госпошлины. Это крайне полезное нововведение, если задуматься о том, сколько стоит восстановить полный пакет документов лицам, утратившим всё;

С 1 января граждане могут платить все имущественные налоги единым платежом. Закон рассчитан на тех, кто не оплачивает налоги вовремя по забывчивости, но, скорее всего, не актуален для населения, за которыми числится уйма долгов по штрафам и коммунальным платежам;

Все дома, которые до 1 января не определились со способом управления, будут автоматически отданы УК, которую определит местный орган власти.

Прибрести городскую или загородную недвижимость по имеющемуся бюджету, без рисков, с всесторонним сопровождением профессионалов, вы можете в агентстве «ЗелЖилСервис». Мы работаем для вас с 1995 года!


00486793d368725f645e23505f86215c.jpg


Назад в раздел

Нужно срочно продать свою квартиру? Оплатить долги? Помочь в сложной жилищной ситуации?

Всегда поможем и окажем посильную помощь!


Звоните по телефону +7 (495) 101-22-22 с 8:00 до 22:00
Заказать звонок
Отправить заявку

Хотите продать свою квартиру и при этом получить профессиональный подход и сервис по продаже своей недвижимости?

Всегда к Вашим услугам! Звоните по телефону +7 (495) 101-22-22 или оставьте заявку