Наверх

Закон об апартаментах – 2022

В наступающем году будет принят долгожданный закон о правовом статусе апартаментов, разработка которого длится уже 6 лет. В отличие от первоначального документа, текущий содержит ряд серьезных изменений, о чем рассказали в строительном комитете Госдумы. «Мы знаем, что разработка этого вопроса слишком затянута, но в 2022 году документ точно вступит в силу, и подход будет не таким, как предполагалось раньше», - отметили в ведомстве. В данный момент назначена рабочая группа, а первое чтение пройдет весной.


Напомним, что в 2016 году, на который было запланировано принятие нового закона, разработчики решили дать апартаментам статус «жилого помещения в многоквартирном доме». Но затем возникли серьезные споры и сложности. Власти отмечали, что просто невозможно разработать какую – то единую формулу, потому что регулирование апартаментов в разных регионах России сильно отличается. Сложно угодить всем и непонятно как относиться к уже давно построенным апартаментам. На данный момент активен старый закон, по которому эти помещения являются нежилыми, притом, что многие граждане покупают их именно в качестве постоянного места жительства.


Спустя годы, в апреле 2021 года, в Государственную думу внесли обновленный проект. В рамках него, предлагалось регистрировать апартаменты как совершенно новый тип недвижимости – «мультифункциональное здание с жилыми и нежилыми помещениями в общественно-деловой зоне». Но главное – в них можно будет прописаться после того, как официально перевел помещение в статус жилого. На данный момент это и является окончательной версией с уточнением, что правила распространяются только на здания, которые только предстоит построить. О готовых зданиях ничего не говорится.


Однако в комитете добавили, что самый важный аспект, требующий доработок в ходе слушаний – это двоякое трактование. «Нам нужны четкие, прозрачные и однозначные решения. Мы не можем сегодня строить «не жилье», завтра разрешать переводить его в «жилье», при этом уже построенное по умолчанию запрещать признавать «жилым». Представляете, какой начнется хаос? Все московские суды будут заполонены делами об апартаментах. Этого нельзя допустить, и скорее всего в документе придется обозначить, что уже построенные здания не подлежат переводу в жилые помещения, или как-то иначе решить этот сложный вопрос», - подытожили в ведомстве.


С агентством «ЗелЖилСервис» вы можете быстро и выгодно продать, купить или снять жилье любой категории – от квартиры до дома, комнаты или апартаментов. Наши профессиональные риелторы и юристы проведут чистую сделку в сокращенные сроки, взяв на себя любые сложности по переоформлению, покупке и регистрации.


Назад в раздел

Нужно срочно продать свою квартиру? Оплатить долги? Помочь в сложной жилищной ситуации?

Всегда поможем и окажем посильную помощь!


Звоните по телефону +7 (495) 101-22-22 с 8:00 до 22:00
Заказать звонок
Отправить заявку

Хотите продать свою квартиру и при этом получить профессиональный подход и сервис по продаже своей недвижимости?

Всегда к Вашим услугам! Звоните по телефону +7 (495) 101-22-22 или оставьте заявку