Наверх

Загородная недвижимость. Осторожно, мошенники!

Люди ни раз слышали о великом множестве мошеннических схем продажи городской недвижимости. Но не многие знают о том, что и загородный рынок не отстает по числу аферистов, которые разрабатывают все новые способы обмана доверчивых покупателей дачных домов и участков. Сегодня мы рассмотрим основные, самые распространенные мошеннические методы, чтобы уберечь вас от серьезных финансовых потерь.  
мошенник.jpeg
1. «Аванс». В данном случае условия сделки, как вам кажется, весьма прозрачны. Продавец выглядит благонадежно, дом красивый и документы в порядке. Логичным продолжением будет просьба продавца о выдаче аванса в размере 25-50% от стоимости недвижимости. Он объясняет это тем, что «нужны гарантии», прежде чем приступать к процедуре регистрации перехода права собственности. Отказать сложно, ведь действия продавца объяснимы – кто же станет передавать права на дом, не убедившись в вашей платежеспособности. И вот, взяв ваши деньги, продавец благополучно исчезает и искать его, скорее всего, бесполезно. 
2. «Лжезастройщик». Вы выбираете недвижимость в коттеджном поселке и замечаете привлекательное объявление, в котором некий застройщик продает земельные участки, обещая в скором времени возвести на них красивые, комфортабельные дома по очень привлекательной цене. Иногда бывает и так, что для визуальной убедительности сомнительное «ООО» даже построит 1-2 презентабельных дома. Так, в течение нескольких (обычного 1-3) лет, «застройщик» успешно продает землю, а потом скрывается вместе со всеми полученными деньгами.  
3. «Предварительный договор». Тут ситуация схожа с первым способом - продавец просит внести залог. Однако для вашей уверенности, он может заключить с вами предварительный договор купли – продажи, который должен в некотором роде «успокоить» вас. Затем он «продает» этот дом еще нескольким людям по точно такому же договору и скрывается с собранными деньгами. Конечно, о заключении основного договора речи уже не идет. 
4. «Поддельная доверенность». Продавец, который в действительности не имеет к дому никакого отношения, подделывает доверенность, которая якобы выдана настоящим хозяином дома и дает ему право на продажу. В некоторым случаях, продавец может подделать и само право собственности, представившись владельцем. Вы приобретаете недвижимость, а затем настоящий хозяин дома с удивлением обнаруживает нового претендента на его собственность.  
Как уберечь себя? Главное, что можно посоветовать, это обращаться в хорошее агентство недвижимости, такое, как ЗелЖилСервис. Профессиональные юристы и риелторы помогут вам найти подходящую загородную недвижимость и честного продавца, сопроводят сделку и уберегут от мошенничества. В целом же, не стоит расплачиваться с продавцом до оформления права собственности, лучше воспользоваться одной из специальных банковских услуг (ячейка, аккредитив, безналичный расчет). Например, вы вносите в ячейку средства, которые, по банковскому договору, сможет снять продавец, но лишь после передачи вам права собственности.

Назад в раздел

Нужно срочно продать свою квартиру? Оплатить долги? Помочь в сложной жилищной ситуации?

Всегда поможем и окажем посильную помощь!


Звоните по телефону +7 (495) 101-22-22 с 8:00 до 22:00
Заказать звонок
Отправить заявку

Хотите продать свою квартиру и при этом получить профессиональный подход и сервис по продаже своей недвижимости?

Всегда к Вашим услугам! Звоните по телефону +7 (495) 101-22-22 или оставьте заявку