Наверх

Возможна ли ипотека с нулевым первоначальным взносом

Банки очень не любят выдавать кредит без первоначального взноса – это рискованно, ведь если у заемщика нет денег даже на первый платеж, то где гарантии, что он вообще способен выплачивать ипотеку. Не столь популярна эта услуга и у самих ипотечных заемщиков, потому что и ставка выше, и переплата ощутимее. Однако жилищный кредит с нулевым взносом все же существует. В этой статье мы расскажем, где найти подобные предложения тем, у кого нет денег, и выгодно ли это вообще.


Первоначальный взнос служит гарантом платежеспособности заемщика, и чем он больше, тем с большим доверием банк относится к такому клиенту. Отсутствие первого взноса не выгодно банкам ни с какой стороны – это и риск, и нужда высвобождать свой дополнительный капитал. Поэтому такие нулевые предложения, как правило, являются не более чем рекламой. Но специалисты в данной области отмечают, что это хоть и редкий, но существующий продукт. Так, например, банк «Россия», «Открытие», а также ИТБ и ТКБ предлагают такие кредиты, но с условием, что приобретаемая квартира станет залогом.


Согласно предложениям интернета, процентная ставка по таким программам у этих и других банков значительно выше - как минимум, на 2%. Если средняя по стране сегодня – 7,32%, то по кредитам без взноса – 11-12,5%. Да, некоторые малоизвестные банки предлагают ставку около 8,3-8,5%, но она распространяется только на новостройки в конкретных жилых комплексах (в строительстве которых сам банк и участвует). Но отличие не только в процентной ставке, все остальные требования тоже усложнены. Например, от заемщика просят значительный трудовой стаж, безупречную кредитную историю и исключительно официальный доход, отраженный в справке 2-НДФЛ. Выше требования и к самой недвижимости. Подчас, она должна строится по 214-ФЗ и быть аккредитованной банком. Эксперты говорят, что в целом по стране заявки на кредит без взноса одобряются чуть менее чем в 40% случаев. Чаще всего такие проекты относятся к недвижимости массового сегмента. Сегодня строятся дома с возможностью покупки квартиры с нулевым взносом в проектах группы «ПИК», «Самолет», «А101» и у некоторых других застройщиков. Найти такой вариант в высоком бизнес - сегменте крайне тяжело, хотя есть единичные случаи, например у застройщика Tekta Group.


Если нет денег на первый платеж, альтернативой может стать материнский капитал, с помощью которого сегодня можно оплатить взнос на 100%. Кроме того, можно продать уже имеющееся жилье и использовать депозиты. Самый невыгодный вариант – это взять простой частный кредит, чтобы оплатить им первый взнос. Такая долговая нагрузка часто становится фатальной для клиента, по словам экспертов. Да и банки, узнав о том, что ему выплачиваются кредитные деньги в качестве взноса, отказывают в большинстве случаев. Исключением служат особые программы банков, к примеру «кредит на первоначальный взнос». Такие программы редки, но есть. Они позволяют решить проблему отсутствия денег на первый платеж с поощрения самого банка.


Самый легкий способ взять «нулевую» ипотеку – это под залог имеющегося жилья. Если у заемщика уже есть недвижимость в собственности, почти любой банк будет готов выдать ему такой кредит под залог квартиры или дома. Не всегда клиенты ищут кредит без взноса по причине отсутствия денег, и банки это тоже понимают. Иные хотят оставить накопления на ремонт, а некоторые покупают жилье в другом районе и оставляют средства на временный съем между переселением.


Агентство «ЗелЖилСервис» поможет вам быстро и выгодно приобрести первичную, вторичную квартиру или дом в ипотеку с минимальным первоначальным взносом и при этом с низкой процентной ставкой, ведь нашими хорошими партнерами являются проверенные, крупнейшие банки страны.


Назад в раздел

Нужно срочно продать свою квартиру? Оплатить долги? Помочь в сложной жилищной ситуации?

Всегда поможем и окажем посильную помощь!


Звоните по телефону +7 (495) 101-22-22 с 8:00 до 22:00
Заказать звонок
Отправить заявку

Хотите продать свою квартиру и при этом получить профессиональный подход и сервис по продаже своей недвижимости?

Всегда к Вашим услугам! Звоните по телефону +7 (495) 101-22-22 или оставьте заявку