Наверх

Виды обременений на недвижимость: какие опасности подстерегают покупателей?

Обременение ограничивает права владельца недвижимого имущества. В такой ситуации покупатель может оказаться по целому ряду причин, но чаще всего в связи с появлением еще одного собственника. Обремененное жилье невозможно реализовать, оформить в дар или совершить обмен. В этой статье мы разберемся в разновидностях обременений и выясним, чего же следует опасаться при приобретении недвижимости.

Залог

Одной из наиболее распространенных разновидностей обременения является ипотечный залог. Такая ситуация возникает, если владелец реализует жилье, находящееся в собственности залогодателя (банковского учреждения). Пока финансовая организация не даст добро, такую недвижимость невозможно продать. Чтобы добиться разрешения на приобретение, покупающей стороне придется официально взять на себя обязательства должника или погасить ипотеку в счет задатка, предварительно обговорив нюансы с продавцом.

Материнский капитал и лица, не достигшие совершеннолетия

Лица, не достигшие совершеннолетия, также вправе быть владельцами недвижимого имущества. Да, до 14 лет они не принимают участия в оформлении и подписании соглашения купли-продажи, однако от их имени на законных основаниях действуют родители. Граждане возрастной категории от 14 до 18 лет могут заключать жилищные договоры самостоятельно, если имеется разрешение от родителей в письменной форме. В любом случае и тот и другой вариант подразумевают наличие согласия от ООП.

Обратите внимание, орган опеки и попечительства разрешит подписать соглашение купли-продажи недвижимого имущества, собственником которого является несовершеннолетний, только если юный владелец по закону получит жилплощадь аналогичной или большей площади.

Также препятствия могут обнаружиться при приобретении жилплощади, которая ранее покупалась с использованием маткапитала. Такое жилье по определению предполагает наличие прав на него со стороны несовершеннолетних. Если детям не выделялись причитающиеся им доли и соответствующие разрешительные бумаги не были получены, а прежний собственник утаил этот факт, договор купли-продажи может быть признан незаконным.

Пожизненная рента

Соглашение пожизненной ренты также может оказаться обременением. Согласно такому договору, недвижимость переходит от гражданина, нуждающегося в уходе, к тому, кто непосредственно этот уход обеспечивает. Угрозы в плане срыва сделки такая ситуация не представляет. Покупающей стороне достаточно перезаключить соглашение ренты, чтобы в будущем выплачивать средства по официальному договору.

Соглашение аренды

Еще одна разновидность обременения, с которой можно столкнуться, если жилье занимают арендаторы, а период действия соглашения еще не истек. Данное обременение также не представляет опасности для покупателя, потому что снять его можно, досрочно разорвав сделку аренды.

Запрет на заключение договора

Владелец недвижимости вправе запретить регистрацию перехода жилья в собственность другому лицу без его прямого участия. Это достаточно распространенная практика, позволяющая избежать мошенничества со стороны недобропорядочных граждан. Данное ограничение легко аннулируется самим владельцем.

Арест

Нередко владельцы недвижимого имущества оказываются ограничены в правах на проведение регистрационных действий по решению судебного органа, а затем и службой приставов. В такой ситуации суд накладывает на жилье арест и собственник не имеет возможности им распоряжаться по закону. Чаще всего арест накладывается на недвижимое имущество по следующим причинам:

  • Супружеская пара разводится и в ходе бракоразводного процесса участники не могут мирно договориться о разделе недвижимости. Возникает спор, который решается в судебном порядке.

  • Собственник продаваемой квартиры или частного дома связан долговыми обязательствами с банковским учреждением. Как вариант владелец может быть должен кредитору-частнику.

  • Жилье выставлено на продажу, а в это время между долевыми собственниками официально еще не разрешен спор о разделе. До урегулирования ситуации на недвижимость накладывается арест.

Заключение соглашения купли-продажи при такой разновидности обременения не представляется возможным. Росреестр просто откажется его официально оформлять. Подписание договора может быть проведено исключительно после снятия ареста.

Сотрудники агентства «ЗелЖилСервис» помогут вам разобраться во всех нюансах такого ограничения прав собственника, как обременение. Они тщательно проверят выбранный вами объект недвижимости и определят, подходит ли он для заключения сделки купли-продажи, а также подготовят все необходимые документы. Опытные специалисты сделают все необходимое, чтобы вы могли без рисков и проблем приобрести понравившееся жилье.


Назад в раздел

Нужно срочно продать свою квартиру? Оплатить долги? Помочь в сложной жилищной ситуации?

Всегда поможем и окажем посильную помощь!


Звоните по телефону +7 (495) 101-22-22 с 8:00 до 22:00
Заказать звонок
Отправить заявку

Хотите продать свою квартиру и при этом получить профессиональный подход и сервис по продаже своей недвижимости?

Всегда к Вашим услугам! Звоните по телефону +7 (495) 101-22-22 или оставьте заявку