Наверх

Цены на «вторичку»: как повлияет на них повышение ключевой ставки ЦБ

Повышение ключевой ставки до 8,5 процентов, по мнению экспертов, не грозит быстрым ростом цен на вторичное жилье, однако это может предвещать рост скидочных предложений. В этой статье мы дадим актуальную информацию о последнем повышении ключевой ставки и о том, как это может отразиться на рынке, ведь ставка выросла на целый процент и, по традиции, теперь следует ожидать повышения ипотечных расценок.

 

Несмотря на то, что повышение ключевой ставки наиболее заметно проходит для рынка вторичного жилья, чем для новостроек, эксперты считают, что изменения цен не будет. Стоит напомнить, что на первичном рынке действуют различные субсидии, льготы и возможности оплаты, в том числе — траншевая ипотека. А на вторичном подобного нет, следовательно, ставка не субсидируется государством — именно из-за этого повышение ключевой здесь так заметно. Однако подобный рост поспособствует тому, что часть возможных покупателей будет отсечена из-за не посильности платежа.

 

Один из экспертов отмечает, что в прошлом году наблюдалось снижение цен на готовые жилплощади, а в настоящем 2023 году мы видим стагнацию. Вторичка начала дорожать в июле, ведь ожиданием повышения ключевой был спровоцирован всплеск покупок: многие люди старались приобрести жилье до того, как в силу вступят изменения по ипотечным условиям. И логично, что чем больше будет рост ключевой ставки, тем больше клиентов на рынке вторичного жилья решит отказаться от приобретения — это напрямую зависит от дороговизны кредита.

Из чего и следует стагнация. Чтобы привлечь клиентов, продавцам придется пойти на скидки, а если спрос продолжит снижаться, то понижаться будут и цены, хоть и происходить это будет постепенно. Рост ставки может превратиться для вторичного рынка недвижимости и в период «тряски»: покупатель будет спешить приобрести жилье, что может спровоцировать повышение цен. Тут следует сделать вывод, что на цену влияет не столько повышение ставки, сколько объем предложения. Однако на сегодняшний день все может поспособствовать смягчению колебания цен.

 

Другой аналитик убежден, что из-за роста ключевой и последующего за этим подорожания ипотечного кредита, последуют и скидки. Это активный «инструмент» по привлечению покупателя в момент снижения спроса. Прогрессивная динамика скидок крайне вероятна из-за высокой стоимости кредитования, которая может оказаться слишком высокой, если даже не непосильной. Поэтому все будет действовать по схеме: повышение цен — снижение спроса — появление дополнительных скидок. И чтобы сгладить негативный эффект от роста ипотечных ставок, продавцам вторичного жилья придется идти на предоставление дисконта. Однако быстрого его появление тоже не следует ждать, ведь еще ближайший месяц люди будут стараться заполучить одобрение по старым ставкам, а далее — самый пиковый сезон на рынке недвижимости. Поэтому появление скидок следует ожидать не ранее, чем в начале следующего года.

 

Также не исключается и возможность того, что потенциальные покупатели новостроек решат переключиться на выбор во вторичном рынке. Несмотря на все привлекающие условия первичного, которых нет на вторичке, стоимость там все же на 42% выше. Это касается как раз тех людей, которые располагают средствами на единовременную выплату, что позволяет им избежать статуса ипотечного заемщика. Кроме этого, на вторичном рынке существуют свои нюансы: например, покупка «нового» жилья взамен «старого» и прочее. И все же, стоит не забывать о главном отличии этих рынков — степень «готовности» жилья. Так, люди, перед которыми стоит срочное решение жилищного вопроса, будут отдавать свое предпочтение именно рынку вторичному.

 

Каким бы ни было ваше решение о выборе рынка жилья, агентство «ЗелЖилСервис» поможет вам грамотно определиться с наилучшими условиями. Наши специалисты помогут с оформлением договора в быстрые сроки, профессионально, не упустив ни малейших нюансов. Мы предоставим вам полный пакет документов и гарантируем прозрачность сделки, что исключит появление любых проблем в будущем.


Назад в раздел

Нужно срочно продать свою квартиру? Оплатить долги? Помочь в сложной жилищной ситуации?

Всегда поможем и окажем посильную помощь!


Звоните по телефону +7 (495) 101-22-22 с 8:00 до 22:00
Заказать звонок
Отправить заявку

Хотите продать свою квартиру и при этом получить профессиональный подход и сервис по продаже своей недвижимости?

Всегда к Вашим услугам! Звоните по телефону +7 (495) 101-22-22 или оставьте заявку