Наверх

Торговля и услуги в многоэтажках: почему первые этажи отдаются под коммерцию?

В последнее пятилетие уже исключительно сложно встретить новостройку с жилым первым этажом – все они отданы под коммерческую недвижимость. Эта тема обсуждалась и на недавно прошедшем Федеральном Девелоперском форуме. В этой статье мы расскажем, почему первые этажи новостроек теперь отдают в коммерческую аренду, и станет ли этот тренд постоянным.


Нетрудно заметить, что магазины на первых этажах характерны не для точечной застройки, а скорее для всех новых ЖК (жилых комплексов). Такое решение удовлетворяет потребности самих жителей, а также застройщиков и инвесторов. Современный ЖК – это реализованная концепция «15-минутного города», отмечают эксперты. То есть недвижимость в нем тем привлекательнее, чем более «все под рукой» - от питания до образования. Сегодня покупатель значительно отличается от покупателя 2000-х. Если ранее интерес сосредотачивался только на самой квартире, то сегодня сам комплекс и даже целый микрорайон становятся важнее при выборе. Общество стало более активным и занятым, люди привыкли к доставкам, комфорту и больше не хотят возить детей в садик через весь район, чтобы потом отправится оттуда на работу в другой конец города. От жилых комплексов требуется полное закрытие требований покупателя – все должно быть в шаговой доступности. Это и досуг, и образование, и еда, клининг, шеринг.


Однако первые опыты строительства ЖК показали очевидную проблему. Девелоперы сдавали помещения на первых этажах под аренду ситуативно, то есть просто платежеспособным обратившимся. В итоге получилось засилье, например, продуктовых магазинов и салонов красоты, но ни одной химчистки или аптеки. Учитывая эту проблему, на многочисленных форумах теперь обсуждается расположение коммерческой недвижимости по принципу торгового центра, только в горизонтальной плоскости, в максимальной синергии. Новые проекты еще на этапе проектирования проходят тщательный анализ на потребности предполагаемых жильцов. Учитываются транспортные потоки, пешеходные, основные точки притяжения в данном районе и, исходя из этого, формируется перечень наиболее востребованных товаров и услуг. Затем подбирается группа арендаторов, готовых закрыть все эти потребности. Причем претенденты подбираются на договора долгосрочной аренды. Фактически арендаторы получают почти готовый бизнес – не пустые стены, а оснащенное помещение для конкретных задач, ведь речь идет не об аренде под свободные нужды.


Так называемый «15-минутный город» в виде ЖК теперь будет выгодным для всех. Жители найдут в нем полную инфраструктуру в шаговой доступности, бизнес не будет претерпевать конкуренцию с похожими по функционалу объектами, а инвесторы получат долгосрочные контракты.


С агентством «ЗелЖилСервис» вы сможете недорого купить квартиру в новостройке в современном жилом комплексе близ Зеленограда, Москвы и в Подмосковье. Мы подберем для вас вариант со всей необходимой внутренней инфраструктурой и обеспечим безопасность сделки, поможем с одобрением ипотеки на лучших условиях.


Назад в раздел

Нужно срочно продать свою квартиру? Оплатить долги? Помочь в сложной жилищной ситуации?

Всегда поможем и окажем посильную помощь!


Звоните по телефону +7 (495) 101-22-22 с 8:00 до 22:00
Заказать звонок
Отправить заявку

Хотите продать свою квартиру и при этом получить профессиональный подход и сервис по продаже своей недвижимости?

Всегда к Вашим услугам! Звоните по телефону +7 (495) 101-22-22 или оставьте заявку