Наверх

Сроки сдачи откладываются: почему в новые дома до сих пор не могут въехать жильцы?

Пандемия коронавируса привелся к переносу сроков сдачи новых домов. В этой статье мы рассмотрим текущую ситуацию, ее причины и перспективы сдачи первичной недвижимости в сложной эпидемиологической ситуации.

Застройщики Москвы и области сумели даже извлечь выгоду из пандемии – можно переносить сроки сдачи, не оплачивая за это штрафов. Дольщики возмущены, ведь это длится с самой весны, и на строительных площадках особого прогресса не наблюдается. В другое время им полагалась бы компенсация за просрочку, но не теперь, ведь в стране введен мораторий на штрафы вплоть до декабря. Дольщики уверены – в такой ситуации откладывание сроков выгодно застройщикам, поэтому неразбериха продолжится вплоть до снятия моратория, чего безуспешно пытаются добиться юристы.

Маргарита – одна из таких дольщиц, она рассказала журналистам, что ждет свое жилье с минувшей зимы. «В январе дом был завершен на 90%, сегодня октябрь и я до сих пор не получила ключи. Застройщик все время говорит про коронавирус, но ведь Воробьев замораживал строительство всего на 3 недели, а прошло уже 7 месяцев. Больше всего раздражает, что я все это время вынуждена снимать квартиру за 40 тысяч рублей, то есть заплатила уже 280 тысяч, и никто мне этих денег не вернет. Как и не выплатит неустойку, которая могла бы составить 200-300 тысяч. И это я еще не говорю о том, что за время пока я жду свою квартиру, резко подорожала техника, мебель», - рассказала она.

Другую ситуацию описал дольщик Максим. «Я должен быть заселиться в конце мая, но, как видите.. Тогда я решил встретиться с представителями застройщика, чего добивался несколько недель. На встрече он обещал, что строительство вот-вот продолжится, и все непременно получат ключи к сентябрю. Однако пришедший в июле план-график обескуражил. Там значилось, что готовность дома к сентябрю составит всего 80%, хотя в Департаменте развития есть подписанный документ с сентябрьскими сроками сдачи новостройки», - поделился он.

На сегодняшний день, четыре крупных столичных застройщика жилья класса «эконом» и «комфорт», рекламу которых мы часто видим по телевизору, не успевают вовремя отдать ключи своим покупателям. В оправдание некоторых участников рынка можно отметить, что, несмотря на мораторий на штрафы, они сами выплачивают клиентам компенсации уже сейчас, чтобы «в январе к ним не пришли с мешками исполнительных листов». Всего же более 50 тысяч дольщиков ждут ключи в Москве и Подмосковье, в котором сегодня не сдано 45% объектов.


stroika.PNG


Назад в раздел

Нужно срочно продать свою квартиру? Оплатить долги? Помочь в сложной жилищной ситуации?

Всегда поможем и окажем посильную помощь!


Звоните по телефону +7 (495) 101-22-22 с 8:00 до 22:00
Заказать звонок
Отправить заявку

Хотите продать свою квартиру и при этом получить профессиональный подход и сервис по продаже своей недвижимости?

Всегда к Вашим услугам! Звоните по телефону +7 (495) 101-22-22 или оставьте заявку