Наверх

Снижение уровня одобрения ипотеки: почему это произошло?

В 2020 году крупнейшие банки страны предлагают рекордно низкие ставки по ипотеке с множеством льготных программ, в том числе и онлайн, однако резкого роста выдачи не случилось. В этой статье мы постараемся разобраться, что привело к снижению уровня одобрения ипотечных заявок.

В июле 2020 года количество рассмотренных онлайн-заявок на ипотеку повысилось на 24%, в сравнении с началом весны, и это стало рекордным показателем за всю историю кредитного рынка. В то же время, число обычных заявок от пришедших в банк посетителей снизилось на 15%. Однако по суммарным данным, онлайн заявок одобрено в 3.5 раза меньше, чем офлайн, и этот показатель продолжает снижаться. Через онлайн в июле одобрена лишь каждая пятая заявка, в офлайн – каждая вторая. Все 15 самых крупных банков страны отметили рост числа онлайн-обращений в июле, например:

  • Сбербанк, который предлагает электронную ипотеку через «ДомКлик», обработал 311 тысяч обращений, против 182 тысяч весной;
  • В ВТБ зафиксировано 18 тысяч заявок, что на 2 тысячи больше, чем весной;
  • В Альфа-Банке 21% от всех обращений пришлось на электронный формат и составило 11 тысяч штук;
  • В Райффайзенбанке и вовсе 80% всех заявлений пришлось на онлайн.

Прирост зафиксирован и у всех остальных. Но что же тормозит банки от одобрений кредитов в режиме онлайн?

По мнению ведущих экспертов, банки стали осторожнее из-за пандемии, приведшей к значительному снижению доходов населения. Информация из Росстата лишь подтверждает это: во втором квартале 2020 года доходы граждан упали на 8%, и это абсолютный рекорд с 1999 года. Чтобы скомпенсировать падение доходов были снижены ставки, но это не сильно улучшило ситуацию.

«По тем же причинам банки скорректировали свою политику в пользу снижения рисков и стали отказывать чаще. Кроме того, та самая ипотека под 6.5% является льготной, о чем многие граждане заранее не подумали. Они подали обращения и им отказали, так как они просто не соответствовали условиям этой программы», - отметили в одном из агентств по банковским рейтингам.

Аналитики говорят, что увеличения одобрения онлайн-заявок до конца года ждать не стоит. Во-первых, все же большинство граждан привыкло посещать банки лично, если речь идет о столь крупных суммах. Во-вторых, у банков больше технических рисков, если говорить об онлайн-ипотеке. Это касается проверок данных о клиенте, залоговом имуществе. К слову, электронные обращения и рассматриваются дольше, чем «живые». Увеличение числа одобрений напрямую зависит от роста доходов граждан, который возможен только к концу года и только если не будет второй волны ограничительных мер.

Агентство «ЗелЖилСервис» поможет вам с одобрением ипотеки под наиболее выгодную ставку от банков – партнеров. Приобретать жилье в кредит с нами – значит, сэкономить время и нервы, ведь мы поможем вам на всех этапах оформления, сократив сроки одобрения и значительно увеличив шансы на положительный ответ банка.


snizhenie-stavki.PNG



Назад в раздел

Нужно срочно продать свою квартиру? Оплатить долги? Помочь в сложной жилищной ситуации?

Всегда поможем и окажем посильную помощь!


Звоните по телефону +7 (495) 101-22-22 с 8:00 до 22:00
Заказать звонок
Отправить заявку

Хотите продать свою квартиру и при этом получить профессиональный подход и сервис по продаже своей недвижимости?

Всегда к Вашим услугам! Звоните по телефону +7 (495) 101-22-22 или оставьте заявку