Наверх

Сколько лет копить на первоначальный взнос по ипотеке?

В связи с тем, что Россия с 2020 года бьет все рекорды по выданным ипотечным кредитам, встает вопрос о первоначальном взносе, без которого жилье не купить. Минимальный предел, предлагаемый банками как первый взнос – 15% от суммы квартиры. В этой статье мы расскажем, сколько месяцев или лет нужно копить на него среднестатистической семье.

Почти 90% квартир сегодня приобретается в ипотеку, судя по данным официальной статистики, хотя буквально несколько лет назад цифры были другими – 60%. Конечно это связано с появившимися льготными программами и ставками. Сумма взноса, как правило, составляет около 15-20%. И, по словам экспертов, копить на него придется 21 месяц, то есть почти 2 года. Это время рассчитано с учетом того, что в семье работают двое людей, откладывая каждый месяц по 30% своей зарплаты. Данные собраны, исходя из среднего размера зарплаты по России и среднего размера ипотечного кредита.

Быстрее всего накопят жители Чукотки, Магадана и Ямало-Ненецкого АО, которые, вместе с тем, берут самые большие ипотечные суммы без учета обеих российских столиц – от 2,6 до 3,1 миллионов, в то время как средний кредит по стране - 2,4 миллиона рублей. Копить им придется всего 1 год. Говоря о Москве, с ее средней ипотекой в 5 с небольшим миллионов рублей, копить придется 23 месяца, а жителям Санкт – Петербурга - 22 Сложнее всего придется жителям Дагестана, у них на сборы нужной суммы может уйти до 2,5 лет.

Рекордно низкие ставки привели к ошеломительной популярности ипотеки в России. Высокий спрос привел к подорожанию первичного жилья. Возросла в цене и «вторичка», но не так существенно. Эксперты тревожатся, что такая динамика приведет к ипотечному пузырю. «Это может привести к резко рухнувшим ценам на квартиры. Сегодня на кредит решаются даже те, кто раньше и не собирался вовсе ничего покупать. Люди не совсем адекватно рассчитывают свои возможности, ведомые ставкой ниже уровня инфляции. В результате, лет через 5, а то и раньше, многие поймут, что не в силах расплатиться и могут начать продавать недвижимость. Тогда рынок заполнится дешевым жильем из-за высокой конкуренции. Многие лоты наверняка будут с недоделанным ремонтом. Поэтому некоторое повышение цен, которое мы наблюдаем, скорее всего, продлится до конца года и остановится, а вот что будет дальше – большой вопрос», - отмечают они.

Специалисты агентства «ЗелЖилСервис» помогут вам приобрести первичную недвижимость с
минимальным первоначальным взносом и по самой выгодной ставке от наших банков –
партнеров, учетом любых действующих госпрограмм.



Назад в раздел

Нужно срочно продать свою квартиру? Оплатить долги? Помочь в сложной жилищной ситуации?

Всегда поможем и окажем посильную помощь!


Звоните по телефону +7 (495) 101-22-22 с 8:00 до 22:00
Заказать звонок
Отправить заявку

Хотите продать свою квартиру и при этом получить профессиональный подход и сервис по продаже своей недвижимости?

Всегда к Вашим услугам! Звоните по телефону +7 (495) 101-22-22 или оставьте заявку