Наверх

Рынок загородной недвижимости: перспективы и цены

Спрос за загородную недвижимость растет уже второй год, что связанно с ковидной ситуацией и переходом на «удаленку» многих россиян. Однако сам загородный рынок едва ли может удовлетворить этот спрос, потому что отсутствует качественное предложение. Вторичные лоты – стародачные областные места уже не удовлетворяют покупателя, так как морально устарели, да и многие первичные оказываются неликвидом. Застройщики все чаще предлагают поселки без домов, а самостоятельное строительство осложняется резким скачком цен на стройматериалы, не говоря уже о том, что выросла и цена на участки.


Вплоть до 2019 года спрос был невысоким, однако с весны 2020 года произошел резкий скачок спроса на аренду дачных домов. Люди хотели «пересидеть» пандемию подальше от ее очагов, да и удаленная работа сыграла свою роль. И уже очень скоро «примерившие» на себя жизнь на природе заинтересовались покупкой домов и участков. Так, к концу 2020 года спрос увеличился на 27%. Сегодня же, по актуальным данным, он держится почти на том же высоком уровне, снизившись лишь незначительно. Среди покупателей 37% выбирают коттеджные поселки, 31% ПГТ и деревни, 24% садовые товарищества.


Взявшись строить дом самостоятельно в надежде сэкономить, многие разочаровались в этой затее из-за резкого взлета цен на стройматериалы. Так, сегодня квадратный метр каменного дома обходится минимум в 55 тысяч рублей, кирпичного – 50 тысяч, брус – 46, а железобетон – 44. И это не учитывая коммуникаций и отделки. Самый дешевый вариант – это рубленое бревно за 30 тыс./м2. Вместе со стоимостью строительства логичным образом выросли и цены на готовую загородную недвижимость, в среднем на 32-35% в Московском регионе. Так, средняя цена таунхаусов была 9 миллионов рублей, а стала 12,2 миллиона, дуплексы изменили цену с 9,3 до почти 15 миллионов рублей.


По словам экспертов, почти 75% покупателей «загородки» хотят приобрести уже полностью готовый дом, однако удовлетворить запрос сложно, потому что большинство готовых лотов сейчас дороги и низкокачественны. Выход, по их мнению, один – привлечь к развитию ИЖС государство, крупных банков и застройщиков для создания качественного и доступного для покупки жилья.


Выбрать загородный дом мечты вам поможет агентство «ЗелЖилСервис». У нас огромный выбор лотов – как земель под строительство, так и участков с домами и коммуникациями по очень выгодным ценам, с возможностью ипотеки.


Назад в раздел

Нужно срочно продать свою квартиру? Оплатить долги? Помочь в сложной жилищной ситуации?

Всегда поможем и окажем посильную помощь!


Звоните по телефону +7 (495) 101-22-22 с 8:00 до 22:00
Заказать звонок
Отправить заявку

Хотите продать свою квартиру и при этом получить профессиональный подход и сервис по продаже своей недвижимости?

Всегда к Вашим услугам! Звоните по телефону +7 (495) 101-22-22 или оставьте заявку