Наверх

Рынок недвижимости: итоги 2020 года

Невиданный спрос и ценовые рекорды: в этой статье мы разберемся в динамике цен на недвижимость в 2020 году и ее причинах, по версии одного из крупнейших аналитических агентств.

В завершившемся 2020 году стоимость вторичного жилья впервые с нулевых годов приблизилась к первичному. Даже не самые ликвидные объекты набрали 10% цены за метр, а пользующиеся большим спросом – все 20%. Аналитики отметили, что это самое очевидное доказательство того, как все – таки взаимосвязаны рынки новой и старой застройки. Средний же рост стоимости метра «вторички» составил более 16%, около 207500 рублей. Последний раз такой стремительный скачок наблюдался лишь 12 лет назад. Интересно, что в переводе на доллары, цена почти и не изменилась, ввиду ослабления рубля. Поэтому, заключают аналитики, в прошедшем году инвестировать в жилье не стоило, выгоднее было просто приобрести валюту. Что касается типа застройки на «вторичке», больше всего подорожали (на 20%) те, что пользуются самым высоким спросом, а это «однушки», жилье в пятиэтажках и за МКАД. Чуть менее ликвидные «панельки», а также 2-3 – комнатные квартиры и жилье в недорогих округах столицы на 16-18%. Дорогостоящие объекты и жилье Центрального округа, в среднем, на 6-10%.

В связи с тем, что примерно такой же рост цен был характерен и для новостроек, аналитики усомнились в целесообразности ипотеки по льготной ставке до 6,5% годовых. Ведь как показал годовой обзор рынка, многие с успехом приобретали вторичную недвижимость по не субсидированной ипотеке, средняя ставка по которой, ввиду снижения ключевой ставки, достигла 8%. А это почти на 1,5% ниже, чем в 2019 году. «Это настолько небольшая разница, что, по сути, и особой необходимости в запуске программы льготной ипотеки не было. Но она привела к рекордному спросу, чего и добивались власти. Примерно так они поступили и в 2015 году, чтобы спасти многих застройщиков от банкротства. Но тогда и ключевая ставка была 17%, что практически убило простую ипотеку», - отметили в агентстве.

Исходя из вышеописанного, специалисты считают, что главным спасителем рынка стал именно Центробанк с его снижением ключевой ставки до 4,25%, а льготная ипотека и небывалый ажиотаж, связанный с ней, только дал ценам подскочить.

Что же касается наступившего года, то, по мнению экспертов, рынок ждет охлаждение в любом случае. «Даже если ставка продолжит падать, а власти продлят льготный ипотечный кредит, то рынок просто перегрелся и дальше повышать цены уже некуда. Запросы продавцов значительно превысят финансовые возможности покупателей, поэтому спрос неуклонно начнет падать», - подытожили эксперты.

Агентство «ЗелЖилСервис» поможет вам купить квартиру мечты на первичном или вторичном рынке, как за прямой расчет, так и с учетом всех действующих госпрограмм и льготных кредитов от наших надежных банков-партнеров.


Назад в раздел

Нужно срочно продать свою квартиру? Оплатить долги? Помочь в сложной жилищной ситуации?

Всегда поможем и окажем посильную помощь!


Звоните по телефону +7 (495) 101-22-22 с 8:00 до 22:00
Заказать звонок
Отправить заявку

Хотите продать свою квартиру и при этом получить профессиональный подход и сервис по продаже своей недвижимости?

Всегда к Вашим услугам! Звоните по телефону +7 (495) 101-22-22 или оставьте заявку