Наверх

Рынок недвижимости - 2021: ценовые итоги

В уходящем году эксперты рынка недвижимости наблюдали аномальный темп роста цен на жилье, который начался еще в 2020 году и теперь достиг своего апогея. Так, за 2 года пандемии жилье разных сегментов подорожало на 30-40% по данным на декабрь - 2021. Рекордный рост связан с появлением дешевой ипотеки, низкими ставками по вкладам, удорожанием стройматериалов.


В прошедшем году «вторичка» в старой Москве стала дороже на 18,5% в рублях и на 19,3% в долларах, достигнув средней цены почти в 246 тысяч рублей ($3 334) за метр. Если же конкретизировать, что дорогие квартиры меньше прибавили в цене, чем популярные бюджетные. Первые подорожали менее чем на 7%, а вторые на 20-22%. Однокомнатные лоты дорожали стремительнее всего, на втором месте – те, что на четыре и более комнат. Среди столичных округов стабильнее всего по ценам оказался Центральный, а больше всего прибавили в стоимости элитный Северо-Западный (1 место) и районы «замкадной» Москвы (2 место), куда вошли Митино, Бутово, Некрасовка, Зеленоград и некоторые другие. Такая картина свидетельствует о том, что спрос на жилье увеличен равномерно по всем сегментам и географиям.


Начиная с января 2020 года и по декабрь 2021 года, средняя стоимость жилья на первичном и вторичном рынках Москвы в целом повысилась на 38%. И это только средняя, потому как отдельные сегменты подорожали почти на 50%. Например, это старые кирпичные дома, квартиры в которых стали дороже на 49,1%. С чем связана такая динамика? Во-первых, очень низкие ставки по кредитам, не характерные для России. Люди не стали как раньше копить и откладывать на покупку новой квартиры, а предпочли скорее оформить ее в ипотеку под выгодную ставку, отдав небольшие свои накопления как первоначальный взнос. Во – вторых, пандемия. В условиях постоянных карантинов, ограничений и перевода на «дистанционку», люди стали все острее осознавать потребность в улучшении жилищных условий. Ведь быть с близкими людьми только в вечернее время после работы и учебы – это совсем не то же самое, что и находиться всем вместе круглые сутки. Отсюда и возник резкий скачок спроса на квартиры большей площади, а также загородные дома. Еще одна причина подъема цен - высокая инвестиционная привлекательность недвижимости при низкой доходности банковских вкладов.


Ключевая ставка ЦБ поднимается этапами, начиная с прошедшей весны. Однако рынок далеко не сразу прочувствовал и осознал это, а ведь есть официальные цифры. Так, в ноябре 2021 года средняя ставка по ипотеке в пятерке крупнейших банков страны составила 8,7%, а в декабре уже 9,5%. В 2022 году ожидается двухзначное число. Очевидно, что планомерное подорожание обычной ипотеки вкупе с непрекращающимся ростом цен может привести к стагнации в 2022 году, ведь рынок окажется критически перегретым.


Специалисты агентства «ЗелЖилСервис» помогут вам купить квартиру в ипотеку по максимально выгодной ставке от наших банков – партнеров. Помогаем в поиске жилья вашей мечты и одобрении ипотеки, оформлении всех документов и ДКП быстро и не дорого.

Назад в раздел

Нужно срочно продать свою квартиру? Оплатить долги? Помочь в сложной жилищной ситуации?

Всегда поможем и окажем посильную помощь!


Звоните по телефону +7 (495) 101-22-22 с 8:00 до 22:00
Заказать звонок
Отправить заявку

Хотите продать свою квартиру и при этом получить профессиональный подход и сервис по продаже своей недвижимости?

Всегда к Вашим услугам! Звоните по телефону +7 (495) 101-22-22 или оставьте заявку