Наверх

Риски льготной ипотеки

В 2020 году выдано максимальное за всю историю количество ипотечных кредитов. Вместе с тем, доходы россиян заметно упали, поэтому эксперты считают такой объем выданных льготных кредитов бомбой замедленного действия. В этой статье мы разберемся в причинах столь негативного прогноза.

Согласно проведенному анализу, в 3-м квартале текущего года россиянам выдано ипотеки на 1.2 триллиона рублей, что на 75% больше, чем в прошлом году. Большая часть из них – льготная ипотека под те самые 6.5% или ниже. Ажиотаж заемщиков можно понять, они считают низкую ставку небывало выгодной возможностью приобрести собственное жилье. Действительно, в этом году зафиксирована рекордно низкая средняя ставка в 7.16%. В чем же тут риск?

Во - первых, настоящая ставка всегда выходит выше на 1.5 – 2%, чем кажется. Это связано и с оформлением страховки, и с дополнительной комиссией и с прочими «малозаметными» поначалу банковскими «шалостями». Во-вторых, многие забывают, что, приобретя квартиру на первичке, она потребует ремонта, который может стоить до 1/3 от цены жилья, плюс мебель и техника. На что приобретать все это, если итак находишься под кредитным гнетом? Хорошо, если есть накопления, но статистика показывает, что большинство заемщиков обустраивает квартиру на новый потребительский кредит, либо на одолженные деньги. А если к тому же дом еще не сдан, то к расходам двух кредитов может добавиться и цена аренды временного жилья, что совсем не редкость. Да, с одной стороны мы получаем небывало заманчивую ставку (возможно, такое происходит первый и последний раз!), но с другой – пострадавшую экономику, коронавирус, девальвацию рубля.

Сегодня как никогда легко остаться без источника дохода, но с внушительным ипотечным займом. Эксперты также прогнозируют, что вскоре многие, кто не рассчитал свои силы с взятием ипотеки, выставят приобретенные квартиры на продажу, и тогда цены на первичку просто обрушатся. Они также утверждают, что доходы россиян в ближайшие 2-3 года не вырастут из-за нестабильности экономики и пандемии коронавируса, поэтому неизвестно смогут ли приобретатели жилья сделать ремонт своей мечты и одновременно платить кредит. Только за первые 6 месяцев 2020 года прирост просрочки по ипотеке составил 80% от прироста за весь 2019 год. Цифры впечатляют. Однако позитивная точка зрения на этот вопрос также имеется. Некоторые аналитики склонны утверждать, что в случае победы над коронавирусом начнется ускоренный рост мировой экономики и, соответственно, рост цен на нефть, что значительно снизит риски.


lgotnaya-ipoteka.PNG


Назад в раздел

Нужно срочно продать свою квартиру? Оплатить долги? Помочь в сложной жилищной ситуации?

Всегда поможем и окажем посильную помощь!


Звоните по телефону +7 (495) 101-22-22 с 8:00 до 22:00
Заказать звонок
Отправить заявку

Хотите продать свою квартиру и при этом получить профессиональный подход и сервис по продаже своей недвижимости?

Всегда к Вашим услугам! Звоните по телефону +7 (495) 101-22-22 или оставьте заявку