Наверх

Приватизированное жилье: особенности покупки

Купле-продажа приватизированного жилья составляет до 15% всех сделок на московской «вторичке». Но так ли безопасно покупать данное государством в наем жилье, оформленное в личную собственность по программе приватизации? Разберем основные факторы риска.

  1. Отказники с правами пользования. Самая частая проблема – это «отказники», то есть те, кто отказался от участия в приватизации. По закону они имеют право пользования жильем, несмотря на то, что отказались от своей доли собственности на этапе приватизации и не участвовали в ней. Отказник, даже после продажи квартиры, имеет право обратиться в суд с требованием признать за ним право пользования. Причем иск он может подать как на новых владельцев квартиры, так и на орган, узаконивший сделку купли-продажи. Суд в большинстве случаев удовлетворяет требования «отказников».

  2. Скрытые собственники. Дети, супруги, наследники – все те, кто по каким-либо причинам не получил положенную им долю или не вступил в наследство, и не указан в выписке ЕГРН. Также сюда относятся ранее проживающие лица, но выехавшие до момента приватизации по разным причинам, например, в связи с лишением свободы. Скрытые собственники подают иск к новым владельцам с требованием о вселении или выплаты компенсации. Суд удовлетворяет такие требования, если считает уважительными причины, по которым гражданин не реализовал ранее свое право на пользование жильем.

  3. Несовершеннолетние дети, которые не принимали участия в приватизации. Например, намеренно были выписаны родителями на время приватизации. Они не утрачивают права собственности и могут обратиться за таковым (за долей в квартире) спустя годы.

Как же уберечь себя от подобных сценариев и рисков потерять купленную недвижимость?

  • Отследите всю историю пользования жильем – кто точно ее приватизировал, а кто отказался, кто имел право на приватизацию, но не участвовал в ней? Вы должны знать весь перечень жильцов.

  • Запросите выписку из архива Росреестра, чтобы узнать всех прописанных за все время, посмотрите нотариально заверенные отказы от приватизации, чтобы убедиться в их добровольности и законности.

  • Узнайте срок возможного предъявления своих прав на долю в квартире. Обычно отказники и скрытые собственники могут подать на вас иск в течение 5 лет, но иногда это и больший срок - ст. 19 ФЗ от 29.12.2004 N 189-ФЗ.


Агентство «ЗелЖилСервис» поможет вам приобрести приватизированную недвижимость безопасно и в кратчайшие сроки. Мы оградим вас от возможных рисков, взяв на себя проверку всех данных о собственниках и сбор документов, обеспечив прозрачную и выгодную для вас сделку.

Назад в раздел

Нужно срочно продать свою квартиру? Оплатить долги? Помочь в сложной жилищной ситуации?

Всегда поможем и окажем посильную помощь!


Звоните по телефону +7 (495) 101-22-22 с 8:00 до 22:00
Заказать звонок
Отправить заявку

Хотите продать свою квартиру и при этом получить профессиональный подход и сервис по продаже своей недвижимости?

Всегда к Вашим услугам! Звоните по телефону +7 (495) 101-22-22 или оставьте заявку