Наверх

Покупка жилья в условиях изоляции: онлайн - продажи

По данным голосования крупного аналитического центра, 40% россиян, в связи с пандемией, решили отложить покупку жилья, а 30% считают, что следовало бы поторопиться с приобретением, но ждут возможных скидок. Но как обстоят дела с застройщиками? В этой статье мы разберемся, что такое онлайн-продажи жилья и как застройщики адаптируются к настоящей непростой ситуации рынка.

Приостановка строек

В связи с эпидемией коронавируса, Мэр Москвы временно приостановил все строительства на неопределенный срок. Это выбило из колеи всю строительную отрасль. Многие крупные застройщики считают, что приказ Мэра противоречит словам Владимира Путина, который призвал бизнесменов, чьи организации относятся к категории непрерывно действующих (а строительство как раз к ней относится), не прекращать работу, если все меры безопасности соблюдены. Приостановка работы, даже длящаяся 1 неделю, несет месячный простой. Дело в том, что большая часть рабочих – приезжие. Вынужденная остановка работ заставит их уехать, а когда они вернутся – большой вопрос, но не раньше середины мая. Увеличатся и расходы строителей на консервацию и охрану объектов.

Как теперь продается жилье?

Все бронирование, ввиду самоизоляции, переведено на дистанционное в 100% случаев. Консультации потенциальных покупателей проводятся по видеосвязи, планировку и особенности объектов показывают по 3D-турам. Многие застройщики дают существенные скидки (50-150 тысяч рублей) тем, кто готов купить квартиру дистанционно. Теперь онлайн можно не только забронировать квартиру, но и оплатить, если у покупателя есть электронная подпись. Но, к сожалению, дистанционно продавать квартиры можно только, если у покупателя есть деньги «на руках». В случае с ипотекой – это пока невозможно, так как нужно личное присутствие покупателя в банке.

Каков спрос в период пандемии?

Почти все застройщики признают, что спрос сильно упал, для некоторых организаций вплоть до 60%. Виной тому самоизоляция и тот факт, что дистанционная покупка не способна полностью заменить привычный способ работы, ведь российский рынок недвижимости очень консервативен. «Люди обычно покупают квартиру раз в жизни, для них это поворотное событие и довериться каким-то онлайн-показам они не готовы, считая, что это огромный риск», - поделился эксперт. Кроме того, полная неясность завтрашнего дня и завтрашних доходов ставит покупателей в тупик, и они не торопятся вкладывать куда-либо все сбережения. Хотя большинство застройщиков не поменяли ценовую политику, но из-за падения спроса сделали упор на рекламную кампанию.

Поддержка застройщиков

В Правительстве разрабатываются меры поддержки застройщиков, ведь уже ясно, что после карантина без них не обойтись. Поступили предложения субсидировать банковские ставки по проектному финансированию и субсидировать ставку по ипотеке до 5−6% годовых, так как 70% покупателей – ипотечные заемщики.

Купить или продать квартиру в период пандемии – возможно! Обратитесь к специалистам агентства «ЗелЖилСервис» - мы предложим лучшее решение ваших задач и гарантируем 100% безопасность сделки.


prodaza-online


Назад в раздел

Нужно срочно продать свою квартиру? Оплатить долги? Помочь в сложной жилищной ситуации?

Всегда поможем и окажем посильную помощь!


Звоните по телефону +7 (495) 101-22-22 с 8:00 до 22:00
Заказать звонок
Отправить заявку

Хотите продать свою квартиру и при этом получить профессиональный подход и сервис по продаже своей недвижимости?

Всегда к Вашим услугам! Звоните по телефону +7 (495) 101-22-22 или оставьте заявку