Наверх

Продажа недвижимости. Мошенники – покупатели.

Говоря о мошенничестве в сфере недвижимости, большинство из нас представляет недобросовестных продавцов, ведь мы слышали столько историй обмана именно с их стороны. Но нельзя забывать о том, что иногда мошенником может оказаться и покупатель. В этой статье мы разберем самые распространенные схемы обмана от желающих приобрести вашу недвижимость. 
мошенники покупатели.jpg
1. «Экономим на налогах». В этом виде мошенничества, как правило, виноват сам продавец. Желая сэкономить на налогах (если продаваемая недвижимость была в собственности менее пяти лет), он указывает в договоре меньшую сумму, при том, что на руки оговаривается выдача полной стоимости квартиры. Как известно, большая часть выплат по сделке происходит при помощи банковской ячейки, куда покупатель кладет деньги на строго оговоренный срок, например, месяц, а продавец может забрать их после передачи документов в МФЦ и регистрации нового собственника. Обман заключается в том, что покупатель дожидается момента передачи бумаг в госслужбу, а потом останавливает регистрацию и забирает обратно свои деньги из банковской ячейки (по истечении того самого месяца). Продавец, конечно, тут же отказывается от продажи, а покупатель в это время идет в суд, где имеет полное право завершить сделку, заплатив сумму, указанную в договоре. А в договоре, как мы помним, сумма, куда меньшая, чем настоящая стоимость квартиры.  
2. «Деньги представителю». Этот обман становится возможным из-за юридической неграмотности и доверчивости продавца. Действительно, перечитать все документы и разобраться в них невероятно тяжело. Мошенники в этом случае работают в паре. Один из них – «покупатель», а другой – «представитель банка» или «агентства недвижимости», словом, третье «доверенное лицо», которое за небольшой процент готово обеспечить «чистоту» сделки – будет хранить деньги у себя и передаст их продавцу после регистрации нового собственника. Вам показывают доверенность, подписывается договор с указанием передачи денег доверенному лицу. Но после того, как квартира будет оформлена на покупателя «деньги» вместе с «представителем» исчезают. Вернуть квартиру уже не получится, а доказать факт обмана крайне тяжело, ведь доверенность может быть просроченной, отмененной или иметь какие – либо оговорки мелким шрифтом, конечно, не в вашу пользу.  
3. «Фатальная подпись». Когда дело доходит до передачи денег, продавцы в спешке совершают множество ошибок. Особенно часто они расписываются в документе о получении денег, хотя на самом деле еще не получили их. «Покупатель» заставляет поставить эту подпись, показывая, для пущей убедительности, подписанный акт приема – передачи недвижимости, где также указывается факт передачи денежных средств. Доказать что-либо потом почти невозможно, ведь вы сами расписались в получении денег. Никогда не совершайте такой ошибки, расписывайтесь только по факту получения средств! 
Таким образом, если покупатель станет предлагать вам какие – то подозрительные способы совершения сделки – во избежание налогов, с помощью третьих лиц или используя сомнительные доверенности - никогда не соглашайтесь на сделку. Чтобы избежать обмана со стороны покупателя, мы настоятельно рекомендуем обратиться в хорошее, опытное агентство недвижимости, такое, как ЗелЖилСервис. Специалисты агентства имеют колоссальный опыт работы и полную юридическую осведомленность, они сопроводят вашу сделку и гарантированно помогут избежать обмана.

Назад в раздел

Нужно срочно продать свою квартиру? Оплатить долги? Помочь в сложной жилищной ситуации?

Всегда поможем и окажем посильную помощь!


Звоните по телефону +7 (495) 101-22-22 с 8:00 до 22:00
Заказать звонок
Отправить заявку

Хотите продать свою квартиру и при этом получить профессиональный подход и сервис по продаже своей недвижимости?

Всегда к Вашим услугам! Звоните по телефону +7 (495) 101-22-22 или оставьте заявку