Наверх

Покупаем «вторичку»: как не попасться на уловки мошенника?

За последнее пятилетие количество преступлений в сфере недвижимости увеличилось на 18%. Хорошо, что было введено проектное финансирование, которое позволило обезопасить покупателей квартир в новостройках, но что делать тем, кто приобретает вторичное жилье? На вторичном рынке по-прежнему процветает уйма преступных схем – от крупных, из-за которых можно остаться и без жилья, и без денег, до мелких – когда вы приобретаете неликвид за приличные деньги. В этой статье мы расскажем главные правила, которые помогут вам вовремя выявить мошенника.

Странные объявления

Ни для кого не секрет, что в настоящее время цены на квартиры очень выросли, что связано с повышенным спросом и удорожанием стройматериалов. Поэтому покупатели стараются найти как можно более выгодные предложения, чем и пользуются мошенники. Поэтому, если вы видите явно заниженную цену, то стоит насторожиться. Конечно, бывают случаи экстренной продажи по болезни или из-за переезда, но скидка там разумная, а не за гранью фантастики. Слишком низкая цена может быть в двух случаях. Первый – это проблема с документами или ипотекой на эту квартиру, второе – хитрые риэлторы. Они выкладывают такой лот в сеть, хотя на самом деле его и не существует. Затем вас привозят в похожую по параметрам квартиру и сообщают, что она стоит вдвое дороже, а ту, что на фото, уже забронировали, внеся залог. Даже если вы развернетесь и уйдете, то вы уже попадете в базу, и вас будут доставать звонками с предложениями. Насторожиться стоит и при виде отфотошопленных фотографий, и в случае если фотографий очень мало, как и словесного описания квартиры (упор идет на район). Скорее всего, такие лоты в очень плохом состоянии.

Низкая цена в договоре

Довольно часто продавцы просят указать в договоре заниженную стоимость жилья, чтобы налог обошелся им меньше. Не стоит на это соглашаться! Есть ряд причин, по которым в будущем суд может признать сделку купли-продажи недействительной и вам вернут сумму, указанную в договоре, хотя заплатите вы за квартиру по факту гораздо больше. Причиной может стать банкротство продавца, а также родственники, которые могут доказать его невменяемость на момент сделки, если он окажется недееспособным - пожилым, душевнобольным.

Быстрый задаток

Это очень популярная схема мошенничества. Злоумышленники снимают жилье, под видом продавца устраивают вам «показ» и просят скорее внести залог, чтобы квартира досталась именно вам среди огромного числа желающих. Как правило, речь идет о 50-200 тысячах рублей. Бегло осмотрев документы и внеся задаток, вы больше никогда не увидите этих «владельцев». Необходимо тщательно проверять состояние документов – паспорта, печатей, подписей на предмет подделки. Лучше всего попросить кроме паспорта еще один удостоверяющий личность документ, например, загранпаспорт, права на авто. Обычно мошенники не «заморачиваются» подделкой сразу множества собственных документов. Не отдавайте задаток до того, как получили выписку ЕГРН – сделать ее можно очень быстро и вам сразу станет ясно кто именно собственник. Вносите задаток под расписку.

Также уточните, не по доверенности ли продается квартира? Почему менялись собственники (если в документах видна частая их смена)? Посмотрите, нет ли среди собственников несовершеннолетних или недееспособных людей. Это всегда более сложная и рискованная процедура покупки. Профессиональная практика показывает, что покупка «вторички» без риелтора – настоящая лотерея. Это не только рискованно, но и в целом не просто всё учесть самому, если речь идет о недвижимости с историей. Тем более вас должно насторожить, если вы скажете продавцу, что в сделке вас будет представлять ваш риэлтор, а он наотрез откажется от этого «из личных соображений».

Специалисты агентства «ЗелЖилСервис» подберут для вас лучший лот вторичного рынка, исходя из всех ваших требований, и проведут чистую, безопасную сделку с гарантией. Поверьте, небольшие затраты на услуги профессионалов несопоставимы с издержками от возможных мошеннических схем!


Назад в раздел

Нужно срочно продать свою квартиру? Оплатить долги? Помочь в сложной жилищной ситуации?

Всегда поможем и окажем посильную помощь!


Звоните по телефону +7 (495) 101-22-22 с 8:00 до 22:00
Заказать звонок
Отправить заявку

Хотите продать свою квартиру и при этом получить профессиональный подход и сервис по продаже своей недвижимости?

Всегда к Вашим услугам! Звоните по телефону +7 (495) 101-22-22 или оставьте заявку