Наверх

Подешевеют ли новостройки на фоне снижения спроса в 2024 году

Жилье в новостройках в 2023 году было максимально востребованным. Уровень спроса уверенно рос на фоне увеличения ставок по ипотеке, вероятной отмены льгот и утверждения более жестких правил в отношении заемщиков. Из-за этой «лихорадки» люди стремились приобрести жилплощадь, боясь ухудшения условий. Из-за чего стоимость квартир возрастала, а скидочные программы урезались. В этой статье мы выясним, каким окажется спрос и цены в грядущем 2024 году.

Потребность в объектах недвижимости будет снижаться

Большинство экспертов, участвующих в опросе, предположили, что желание граждан приобрести жилплощадь в 2024 будет снижаться. По их мнению, в процентном выражении падение составит 20-30% по отношению к уходящему году. Ведущей причиной, которая повлияет на количество реализуемого жилья, выступят изменения по правилам предоставления льготных кредитов.

Востребованность квартир в новостройках будет зависеть от ключевой ставки. На данный момент она равна 16%, соответственно ипотечная ставка по рынку находится в пределах 19-20%. Что примечательно, снижаться ставка начнет, скорее всего, лишь во второй половине будущего года. Даже если останется семейная программа ипотечного кредитования, способная оказать поддержку рынку, спрос все равно будет падать. Однако ничего сверхъестественного не произойдет, рынок продолжит работать, но в меньших объемах.

Уровень падения спроса будет зависеть от льготной ипотеки

Аналитики, мониторящие ситуацию на рынке, также предполагают, что снизится востребованность квартир в новостройках столицы, примерно на 10-20%. Произойдет это из-за утверждения более жестких правил в отношении размера первоначального взноса и уменьшения кредитной суммы.

То, насколько сильно уменьшится потребность в квартирах, в основном будет зависеть от работы программы по льготному ипотечному кредитованию, распространяющейся на жилплощадь в новостройках. Потому что ипотека — это основной источник реализации жилплощади для компаний-застройщиков. Таким образом, если льготное кредитование прекратится, востребованность недвижимого имущества сильно снизится. При условии, что в это время ставки по рынку все еще останутся высокими. При таком раскладе во втором полугодии количество желающих купить квартиру в новостройке сократится вдвое по отношению к первому. В противном случае, если льготная программа сохранится, уровень изменится незначительно.

Сколько будет стоить жилье в новостройках

Ответить на этот вопрос однозначно достаточно сложно, потому что именно здесь мнения аналитиков, отслеживающих ситуацию на рынке, сильно разнятся. Одни из них считают, что впереди нам стоит ожидать умеренного увеличения стоимости, сравнимого с размером инфляционной надбавки. Потому что компании-застройщики, используя проектное финансирование, вполне в состоянии без особых потерь пережить непродолжительное падение спроса. Существенное увеличение стоимости, по их мнению, не произойдет за счет ограниченных финансовых возможностей граждан.

Другие же эксперты предполагают вероятность падения стоимости на жилплощадь в новостройках в грядущем году. В основном благодаря расширению скидочных программ. При этом цены на жилплощадь не будут резко снижаться, они будут очень медленно убывать за счет возрастающего числа акционных программ от компаний-застройщиков, стремящихся привлечь покупателей.

Мнение застройщиков

Между компаниями-застройщиками также есть разногласия относительно судьбы спроса и стоимости на жилплощадь в будущем году. Но большинство из них все-таки считает, что главная причина, определяющая уровень — это доступность ипотеки. Если условия по льготному кредитованию основательно ужесточатся, востребованность жилья закономерно снизится. При этом существуют факторы, которые не дадут снижаться стоимости. Например, уменьшение количества новой недвижимости, выставляемой на реализацию.

Если представить мнение ведущих экспертов от компаний-застройщиков в процентном выражении, получится, что из-за утверждения более жестких условий ипотечного кредитования (увеличение размера первого взноса, сокращение предельной суммы кредита) потребность в первичном жилье в первом полугодии уменьшится примерно на 30%. Ориентировочное снижение стоимости составит порядка 10%.


Сотрудники агентства «ЗелЖилСервис» будут рады помочь вам разобраться в тонкостях льготного ипотечного кредитования и подобрать оптимальное решение по улучшению жилищных условий. Наши опытные специалисты определят лучший момент для приобретения квартиры в ипотеку, исходя из ситуации на рынке, окажут содействие в оформлении всей необходимой документации.


Назад в раздел

Нужно срочно продать свою квартиру? Оплатить долги? Помочь в сложной жилищной ситуации?

Всегда поможем и окажем посильную помощь!


Звоните по телефону +7 (495) 101-22-22 с 8:00 до 22:00
Заказать звонок
Отправить заявку

Хотите продать свою квартиру и при этом получить профессиональный подход и сервис по продаже своей недвижимости?

Всегда к Вашим услугам! Звоните по телефону +7 (495) 101-22-22 или оставьте заявку