Наверх

Плюсы и минусы ипотеки

В одной из прошлых статей, мы рассказывали, что такое ипотека. теперь же пора поговорит о недостатках и достоинствах приобретения жилья в ипотеку.

Как и у каждого варианта приобретения недвижимости, у ипотечной системы есть как свои плюсы, так и свои минусы. Периодически возникают новые законопроекты, программы и изменения в условиях, но в общем всё остаётся также – ипотека есть ипотека. Основные различия будут проявляться только в условиях, которые предлагают различные банки, выдающие ипотечные кредиты – такие условия индивидуальны, и меняются довольно часто. 

Плюсы ипотеки:


1. Возможность въехать в собственную квартиру прямо сейчас
Накопить на собственную квартиру – задача не из лёгких. Придётся много лет скапливать средства, при этом значительную сумму тратить на аренду жилья. И в итоге за эти годы инфляция, кризисы и ситуация на рынке недвижимости может сделать так, что квартиры сильно вырастут в цене – и придётся платить значительно больше. При покупке ипотеки в кредит вы въезжаете в свою собственную квартиру, а ежемесячные выплаты банку примерно равны арендной плате за такую же квартиру.

2. Возможность зарегистрироваться в приобретённом по ипотеке жилье
Это особенно важно, если приобрести квартиру в ипотеку в чужом, новом городе. Найти работу без регистрации довольно проблематично, а в ипотечном жилье можно зарегистрироваться самому и зарегистрировать своих родственников. 

3. Страхование ипотечной квартиры
При получении ипотечного кредита обязательно страхуются все возможные риски, связанные с потерей трудоспособности и всеми возможными форс-мажорными ситуациями, которые могут как-нибудь повлиять на платёжеспособность клиента.

4. Возможность длительного срока выплат
Увеличение срока ипотечного кредита значительно снижает размер ежемесячных выплат. Это особенно важно для молодых семей, в которых работает только один супруг.

5. Снижение подоходного налога
На весь срок ипотеки, заёмщик получает льготы по выплате подоходного налога. 

Минусы ипотеки:


1. Переплата

Переплата является минусом даже не ипотечного кредита, а всех кредитов вообще. Но, в случае ипотеки, сюда ещё плюсуется стоимость страхования рисков, а также все расходы, включая нотариуса, оценщика и проч. Сумма таких затрат может достигать 1-2 процентов от общей стоимости заключаемой сделки.

2. Первоначальный взнос за ипотечное жильё
Подавляющее большинство банков, выдающих кредит на ипотеку, требуют первоначального взноса, который равен примерно 10-15% от стоимости жилья. Так что, для получения ипотечного кредита, у заёмщиков уже должна быть собрана определённая сумма.

3. Жёсткие банковские требования
Для большинства заёмщиков процесс получения ипотечного кредита является процессом длительным и тяжёлым. Количество требований для получения ипотеки всё увеличивается и увеличивается, и у каждого банка они индивидуальные. Поэтому процесс получения ипотечного кредита – это тяжёлый, длительный процесс, который может потратить ваши время, деньги и нервы.

Лучший способ избежать большинства проблем и гарантированно воспользоваться всеми плюсами ипотеки – это обратиться за помощью в надёжное агентство недвижимости, такое, как ЗелЖилСервис. Наши специалисты не только проконсультируют вас, но и соберут для вас необходимые документы, а наша партнёрская программа с крупнейшими банками поможет вам сократить расходы, покупая жильё в ипотеку!


Назад в раздел

Нужно срочно продать свою квартиру? Оплатить долги? Помочь в сложной жилищной ситуации?

Всегда поможем и окажем посильную помощь!


Звоните по телефону +7 (495) 101-22-22 с 8:00 до 22:00
Заказать звонок
Отправить заявку

Хотите продать свою квартиру и при этом получить профессиональный подход и сервис по продаже своей недвижимости?

Всегда к Вашим услугам! Звоните по телефону +7 (495) 101-22-22 или оставьте заявку