Наверх

Первичка или вторичка – во что инвестировать?

Приобретение недвижимости – волнительное и затратное занятие, но на сегодняшний день это один из самых надежных инвестиционных инструментов, ведь законный владелец «метров» всегда останется при них. Большая часть россиян приобретает жилье для себя, ведь, по статистике, об улучшении жилищных условий мечтают свыше 60% жителей нашей страны. Но некая доля покупателей пытаются таким образом сохранить свои сбережения. Но что перспективнее – квартира в новостройке или вторичное жилье, например, в хорошем районе? В этой статье мы разберем плюсы и минусы обоих вариантов.

Новостройки

Первое преимущество первичного жилья – наличие выгодных ипотечных ставок, которые в этом году установились на рекордных 6.5% по специальной госпрограмме, разумеется. Взять такой кредит можно до ноября 2020 года, но в Правительстве утверждают, что намерены продлить льготные условия, выделив на это еще 12 миллиардов рублей. При долгосрочном кредите столь низкие проценты позволяют сэкономить значительную сумму.

Вторым преимуществом первички является тот факт, что она будет ликвидной куда дольше вторички советских времен, ведь в новых домах новые коммуникации, да и планировки более продуманные. Специалисты также отмечают, что в новых жилых комплексах жить комфортно и безопасно из-за более «солидного» контингента, в отличие от старых спальных районов. Если брать новую квартиру с целью инвестиций, то стоит делать это на первой стадии строительства дома, так выгоднее. Эксперты поделились, что к моменту сдачи дома квартиры в нем дорожают, как минимум, на 20%. Поэтому покупка на начальной стадии резонна для будущей перепродажи. По статистике, самое популярное жилье, раскупаемое в новых ЖК в первую очередь – это однокомнатные квартиры.

Вторичная недвижимость

Некоторые специалисты в области недвижимости, наоборот, ратуют за приобретение вторички, считая такие квартиры куда более перспективными. «Вторичка – это всегда лучшие, часто центральные районы с давно развитой инфраструктурой. Там есть и сады, и школы, и парки, и магазины, и транспорт, в отличие от многих новых ЖК, которые расположены на окраине. Эти окраины у лесополос принято рекламировать как «экологически чистые зоны», но на самом деле жить там активной жизнью нелегко, нужен как минимум личный автомобиль, чтобы добираться до крупных магазинов, больниц и так далее. Транспортная доступность остается в них «никакой» еще несколько лет с момента постройки. Также бывают эксклюзивные старые планировки и архитектура, которая многими ценится. Эти дома поддерживают в хорошем состоянии», - отмечают они.

Кроме того, льготные кредиты на первичку привели к невероятному спросу и росту цен на новостройки даже в нынешнее кризисное время. А вторичный рынок находится в прежнем «здоровом» балансе цен и спроса. Еще одно преимущество – отсутствие риска стать тем самым обманутым дольщиком, ведь недострой или просрочка сдачи попросту невозможны. Неоспоримый плюс – возможность заранее узнать о своих соседях, просто придя к участковому. В новостройках своих соседей «выбрать» не удастся.

В агентстве «ЗелЖилСервис» вы можете быстро и выгодно приобрести квартиру в новостройке или вторичку в нужном вам районе города. Мы быстро подберем для вас оптимальный вариант, согласно бюджету и предпочтениям, и поможем оформить сделку в самый короткий срок.


Новостройки или вторичка?


Назад в раздел

Нужно срочно продать свою квартиру? Оплатить долги? Помочь в сложной жилищной ситуации?

Всегда поможем и окажем посильную помощь!


Звоните по телефону +7 (495) 101-22-22 с 8:00 до 22:00
Заказать звонок
Отправить заявку

Хотите продать свою квартиру и при этом получить профессиональный подход и сервис по продаже своей недвижимости?

Всегда к Вашим услугам! Звоните по телефону +7 (495) 101-22-22 или оставьте заявку