Наверх

Переуступка аренды земельного участка: правила и последствия

Согласно земельному и гражданскому кодексам Российской Федерации, земельный участок, как и другая недвижимость, может быть отдана в аренду ее собственником. Договор о передаче в аренду должен быть зарегистрирован в Росреестре (с передачей данных в ЕГРН), в случае, если он заключается более чем на год. Если срок аренды меньше, обязательная государственная регистрация не требуется. Но арендатор вправе свои права аренды переуступить, а иногда и без обязательного письменного согласия владельца участка (муниципального органа). В этой статье мы постараемся разобраться, как осуществляется перенаем, и какие последствия он несет.

Что такое уступка арендного права?

Это процедура, когда арендатор передает все свои обязанности по арендному договору другому, новому лицу. С момента заключения сделки, арендатором становится иной человек, который обязан следовать первоначальному договору с собственником, то есть регулярно осуществлять платежи, следовать запретам, целевому назначению земли и сроку действия договора. Значит, прежний арендатор теряет свои права на участок, передавая их другому лицу и вернуть их обратно по собственному желанию уже не может. При оформлении такой сделки важно помнить следующее:

  • Если вы арендовали участок на срок до пяти лет, то решив переуступить свои права, вы обязаны получить согласие собственника земли, то есть печатный документ из государственных или муниципальных органов, владеющих землей;
  • Если срок аренды более пяти лет, то согласие арендодателя не требуется. Понадобится только письменное уведомление от вас в соответствующий орган власти, направленное в течение трех рабочих дней с момента перехода арендных прав новому арендатору. При этом убедитесь, что уведомление дошло, иначе вам могут выдвинуть требования о возмещении убытков.

Последовательность действий:

  1. Если срок аренды до 5 лет и вам требуется письменное согласие органа – собственника земли, вы, являясь арендатором, должны обратиться к нему с заявлением о том, что хотите передать свои права другому человеку. Оно будет рассмотрено в течение 30 дней;
  2. Когда срок аренды свыше 5 лет, и вам требуется только уведомить собственника о своих действиях, составьте документ в произвольной форме, указав основания для передачи прав и полные сведения о новом арендаторе. Стоит отметить, что собственник даже в этом случае может запретить сделку, например, если вы задолжали по платежам.
  3. Составьте договор между вами и новым арендатором. Простая письменная форма, не требует нотариального заверения. В нем подробно прописываются личные данные сторон договора, данные об участке, условия и срок владения (всегда совпадает со сроком, указанным в договоре с арендодателем) и наличие ограничений.
  4. Сделку нужно зарегистрировать в МФЦ (7 дней) или Росреестре (5 дней), предоставив перечень документов, который вы можете узнать по справочному телефону указанных служб. Самое важное – правильно составленный договор.

Последствия уступки

С момента оформления сделки и внесения данных в ЕГРН, вы полностью теряете все права на участок. Далее все пункты договора, в том числе, право выкупа и возведения строений на земле, обязанность вносить платежи в установленный срок, лежат на новом арендаторе. Привлечение к ответственности в случае несоблюдения правил пользования, также будет направлено на новое лицо, которому вы передали свои права.

Если вам требуется купить загородную недвижимость – участок, дом или коттедж, обращайтесь в агентство недвижимости «ЗелЖилСервис». У нас огромная база выгодных предложений в Москве, Зеленограде, Солнечногорске и их областях. Мы также поможем вам быстро продать свое недвижимое имущество в городе и за его пределами, взяв все заботы об оформлении документации и поиску покупателей на себя.


аренда земельного участка


Назад в раздел

Нужно срочно продать свою квартиру? Оплатить долги? Помочь в сложной жилищной ситуации?

Всегда поможем и окажем посильную помощь!


Звоните по телефону +7 (495) 101-22-22 с 8:00 до 22:00
Заказать звонок
Отправить заявку

Хотите продать свою квартиру и при этом получить профессиональный подход и сервис по продаже своей недвижимости?

Всегда к Вашим услугам! Звоните по телефону +7 (495) 101-22-22 или оставьте заявку