Наверх

От покупки каких объектов недвижимости лучше отказаться?

При покупке квартиры, многие изначально рассматривают объекты вторичного рынка, и на это есть ряд причин. Во – первых, многие «старые» дома имеют выгодное расположение – в центре города, близко к культурным и историческим объектам, на проспектах, близ набережных и так далее. Социальная развитость, красивые виды из окна, хорошее транспортное сообщение. Во-вторых, как сам дом, так и квартира часто уже благоустроены, в районе уже есть действующие образовательные учреждения, магазины.

Приобретая квартиру самостоятельно, не прибегая к услугам риэлтерских агентств, высок риск нарваться на мошенников. Но и кроме них, «вторичка» богата на подводные камни. В этой статье мы расскажем, какие категории квартир могут доставить вам неприятности.

мошенничество-квартиры_недвиж.jpg

  1. Детские права, приватизация, материнский капитал. В эту категорию мы условно объединяем все, что связано с рождением детей и несовершеннолетними детьми. Если при покупке квартиры был потрачен материнский капитал, то владелец не может ее продать, пока ребенку не исполнится 18 лет. Разрешение на это могут дать только органы опеки. Другое дело, что при продаже часто умалчивается факт участия этих государственных средств. Если факт вскроется, то сделку признают недействительной. Следующий момент касается приватизации. До середины 90-х годов детей можно было не включать в приватизацию, сегодня же это обязательно. Пытаясь получить разрешение на продажу от органов опеки, многие выписывали ребенка из квартиры до приватизации с тем, чтобы потом подать на приватизацию без учета ребенка. Если факт того, что несовершеннолетний был выписан ранее, чем за шесть месяцев до приватизации, будет открыт, все сделки по продаже отменят.

  2. Наследники, о которых никто не знал. Это, пожалуй, самый опасный тип недвижимости, который часто приносит «сюрпризы». Если вы приобретаете объект, который продавец получил в наследство, будьте готовы к тому, что в любой момент в вашей жизни могут появиться другие наследники. Продавец не обязательно скрывал их, возможно, он и сам не знал об их существовании. Например, если это внебрачные дети покойного. Если в их свидетельстве о рождении есть пометка об умершем, то они будут иметь вполне реальные права на квартиру. Следующий вариант – наследники, в руках которых завещание, написанное позже, чем у вашего продавца. Многие люди преклонного возраста переписывают завещание несколько раз, в зависимости от того, как меняется их отношение к родне. Так вот самая последняя его версия и будет иметь законную силу. Обязательную долю в квартире имеют и несовершеннолетние дети, которым даже не нужно быть вписанным в завещание. Словом, приобретение такой недвижимости очень нежелательно, ведь это настоящая «русская рулетка».

  3. Квартира в подарок. Не настолько опасный, но тоже не лучший вариант. Дело в том, что часто под видом дарения проворачивают полноценную сделку с оплатой. Если этот факт когда – либо откроется, то сделку могут просто признать недействительной. Есть и другое развитие событий – дарение отменит сам даритель. Например, если бабушка подарила квартиру внуку «в обмен» на уход за ней, а он свое обещание не выполнил.

  4. Рента и родня умершего. Если продавец получил квартиру после смерти собственника, с которым у них был заключен договор ренты, то его права на недвижимость могут быть оспорены родней покойного. К примеру, они могут привести доказательства в суде, что ваш продавец плохо выполнял свои обязательства и не ухаживал за умершим в должной мере. Если их доводы будут подкреплены весомыми подтверждениями, то сделку вполне могут отменить.

Агентство «ЗелЖилСервис» настоятельно рекомендует не рисковать и приобретать «чистую» недвижимость. Чтобы не потерять свои деньги и совершить юридически грамотную сделку, наши профессионалы предлагают вам свою помощь. Мы являемся одной из старейших компаний с самыми опытными и квалифицированными сотрудниками, которые обезопасят вашу покупку со всех сторон, предложив лучшие, проверенные варианты.


Назад в раздел

Нужно срочно продать свою квартиру? Оплатить долги? Помочь в сложной жилищной ситуации?

Всегда поможем и окажем посильную помощь!


Звоните по телефону +7 (495) 101-22-22 с 8:00 до 22:00
Заказать звонок
Отправить заявку

Хотите продать свою квартиру и при этом получить профессиональный подход и сервис по продаже своей недвижимости?

Всегда к Вашим услугам! Звоните по телефону +7 (495) 101-22-22 или оставьте заявку