Наверх

Основные изменения в законодательстве в сферах недвижимости и ЖКХ в 2024 году

С начала 2024 года уже вступили в силу несколько новых законов, затрагивающих недвижимое имущество и работу жилищно-коммунальных хозяйств. Однако январскими переменами дело не ограничивается, впереди нас ждет еще немало нововведений. В этой статье мы разберемся, что же конкретно изменится в наступившем году в отношении недвижимости и ЖКХ.

Границы участков

С 1 февраля заработает положение, в соответствии с которым будет допустимо разграничивать территорию населенных пунктов даже если границы будут пересекаться с частными земельными наделами. Данный закон сделает процесс ликвидации подобных пересечений более простым и понятным, без продолжительных общественных дискуссий и официальных слушаний. Основная цель нововведения — ускорить ход утверждения границ, что существенно улучшит подготовку территорий к дальнейшему обустройству и развитию.

Сельскохозяйственные земли

Также с 1 февраля земельные наделы с защитными лесными насаждениями для улучшения природных условий сельхозугодий будут отдаваться арендаторам без предварительных торгов. Участки могут быть предоставлены:

  • Компании-собственнику, ведущей сельхоздеятельность на смежной территории.
  • Частному лицу или фермерскому хозяйству, работающему на смежной территории.

И организациям, и частникам земля с агролесомелиоративными насаждениями предоставляется при условии ведения на ней соответствующей деятельности (под сельское хозяйство).

Ошибки в кадастре

На переоформление документации с целью устранения реестровой ошибки с 1 февраля отводится не 3, а всего 1 месяц. При этом Росреестр сможет самостоятельно исправить недочет, если не получит в утвержденный срок информацию от уполномоченного органа.

Собрание жильцов

Уже с первого месяца осени вступит в силу положение, позволяющее владельцам квартир на общественном собрании принимать решение о необходимости техосмотра здания с целью оценки его состояния. Специальная комиссия будет осматривать многоэтажки по запросу жильцов, если дома подпадают под региональную программу капремонта. Итоги осмотра станут поводом для переформирования программы обустройства общей недвижимой собственности в многоэтажных зданиях. Но главное — они помогут своевременно определить объекты, относящиеся к аварийным.

Перепланировка жилых помещений

Весной нынешнего года начнет действовать закон, призванный уточнить значение перепланировки и ускорить смену статуса жилого помещения в нежилое. В данный момент под переустройством подразумеваются изменения в структуре жилья, для которых необходимо подтвердить разрешение в техническом паспорте. Нововведение же интерпретирует значение более точно. Теперь перепланировкой в многоэтажке официально будет считаться любое видоизменение жилплощади, как перенос границ, так и формирование дополнительных комнат.

Льготы по коммунальным платежам

С июля 2024 банковские организации, платежные системы и отделения почты перестанут взимать комиссионные при оплате коммуналки, а также пени за несвоевременное проведение платежей. Данное постановление распространяется только на граждан, которые нуждаются в соцподдержке. Потому что для многих россиян с низким уровнем достатка оплата комиссий за перевод средств и штрафов за просрочку финансово весьма ощутима.


С любым вопросом по недвижимости вы можете обратиться в агентство «ЗелЖилСервис». Компетентные сотрудники с готовностью помогут вам разобраться со сложностями оформления документов, продать или купить недвижимое имущество, а также сдать или арендовать жилплощадь. В нашей компании работают только опытные, квалифицированные специалисты, поэтому сотрудничать с нами легко и выгодно!


Назад в раздел

Нужно срочно продать свою квартиру? Оплатить долги? Помочь в сложной жилищной ситуации?

Всегда поможем и окажем посильную помощь!


Звоните по телефону +7 (495) 101-22-22 с 8:00 до 22:00
Заказать звонок
Отправить заявку

Хотите продать свою квартиру и при этом получить профессиональный подход и сервис по продаже своей недвижимости?

Всегда к Вашим услугам! Звоните по телефону +7 (495) 101-22-22 или оставьте заявку