Наверх

Опытный риэлтор: учимся отличать грамотного специалиста от пустомели.

Для решения большинства вопросов, связанных с недвижимостью, граждане предпочитают обращаться к агентам, обещающим недорогую профессиональную помощь. Но на деле далеко не каждый сотрудник агентства обладает глубокими знаниями и навыками в чем-то, кроме саморекламы. В этой статье мы рассмотрим самые очевидные признаки того, что перед вами малоопытный и неэффективный агент.

Итак, плохой «специалист» по недвижимости:

  1. Не звонит вам более 10 дней. Если по прошествии 10 дней вы ни разу не общались со своим риэлтором – повод начать тревожиться. Профессионал всегда поддерживает связь с клиентом, вне зависимости от того, есть новые звонки по сделке или нет. Он, как минимум, должен проинформировать вас о том, что за прошедшее время клиенты не найдены. Если иного не оговорено, то «игра в молчанку» - явный признак слабого специалиста. 
  2. Ставит ультиматумы. Многое становится очевидным по манере речи агента. Насколько хорошо он умеет выстраивать коммуникацию и располагать к себе людей? Не слишком успешные риэлторы на поверку оказываются настоящими кричунами. Они вечно куда-то спешат и ставят ультиматумы: «Меня не перебивать, и советы мне не нужны – профессионал здесь я! Завтра ровно в 7, не позже, торг 300 тысяч, ни больше, ни меньше! Не устраивает? Кого вы заинтересуете с такими требованиями?!». 
  3. Устанавливает неадекватную стоимость объекта. Есть некий стандарт по срокам завершения сделки, негласно принятый на рынке недвижимости. Например, квартиры «эконом-класса» продаются, в среднем, за 2 – 3 месяца, а сдать их в аренду можно за 5-10 дней. Если в вашем случае вышли все сроки, а результатов нет (при этом, реклама актуальна) – значит дело, скорее всего, в завышенной стоимости. Опытный специалист всегда объяснит вам ценообразование еще на старте, так как он в курсе цен по району и городу. 
  4. Не говорит вам о рисках. Если ваш риэлтор заведомо не предупреждает вас обо всех возможных рисках – он не просто не квалифицирован, с таким индивидом вы можете потерять все свои деньги и даже недвижимость. Опытный агент всегда знает об опасных ситуациях и предупреждает о них, стараясь взять на себя решение возможных проблем. Только новичок станет тянуть вас туда, где, например, возможны нежелательные вопросы к вашей документной базе. 
  5. Не может разложить все по полочкам. Если ваш агент не в состоянии ответить на ваши резонные вопросы касательно жилья – это повод задуматься о его знаниях. Хороший специалист всегда в курсе рынка, может пояснить, почему в вашем случае нужен или не нужен ремонт, почему ваша «двушка» дешевле такой же с соседней улицы. Он предоставляет конкретный план действий, анализ рынка. Неграмотный риэлтор часто импровизирует на ходу, ссылаясь на опыт коллег, не может дать четкого плана по поиску клиентов или объектов, предлагая «по ходу просматривать объявления». А ведь именно для слаженного решения задачи в кратчайшие сроки вы его и нанимали. Смотреть объявления и ездить на пустые просмотры вы бы и сами могли. 
  6. Устраивает концерты на сделке. Показательные выступления в момент совершения сделки – конек неграмотных агентов. Часто можно увидеть, как такие «специалисты», пытаясь показать свой «профессионализм», кричат громче всех, в частности на агента другой стороны, или болтают без остановки. Профессионал не только организует сделку так, что бы все состоялось вовремя и без заминок по документам, но и будет говорить только по делу, либо с целью разрядить обстановку. 
В агентстве недвижимости «ЗелЖилСервис» вам не может повезти или не повезти со специалистом. В нашем штате просто нет неопытных агентов – только квалифицированные риэлторы с многолетним стажем. Наши сотрудники – это наша репутация, которой мы дорожим. Работаем для вас с 1995 года.

Real-Estate-Agents-Rate.jpg


Назад в раздел

Нужно срочно продать свою квартиру? Оплатить долги? Помочь в сложной жилищной ситуации?

Всегда поможем и окажем посильную помощь!


Звоните по телефону +7 (495) 101-22-22 с 8:00 до 22:00
Заказать звонок
Отправить заявку

Хотите продать свою квартиру и при этом получить профессиональный подход и сервис по продаже своей недвижимости?

Всегда к Вашим услугам! Звоните по телефону +7 (495) 101-22-22 или оставьте заявку