Наверх

Онлайн – сделки с недвижимостью: настоящее и будущее

Пандемия частично перевела рынок продажи недвижимости в онлайн-формат. Удаленные сделки назвали «бесшовными» и девелоперы весьма преуспели в этом. Были организованы технические возможности для всех сторон сделки (банк, застройщик, покупатель и Росреестр), ДДУ оформлялись электронно и подписывались сторонами с помощью ЭЦП – электронно-цифровой подписи. Посещение офисов стало не обязательным, спустя полтора года такие сделки приобрели совершенный механизм, полностью безопасный для покупателя. В этой статье мы расскажем, как сегодня происходят онлайн-продажи и что им мешает.


По статистике различных трейдеров, частично дистанционной покупкой пользуются от 45 до 70% всех клиентов сегодня, а полностью дистанционной, то есть даже без приезда офис, удаленно, возможно даже из другого города – 15-20%. Но несмотря на такую популярность, цифровому рынку не дают стать полностью зрелым продуктом несколько факторов:

·         Нет единой структуры в банках и государственных органах. Например, окончательно не сформированы пути дистанционного получения ЭЦП покупателем и подписания ею ипотечных договоров, регистрация недвижимости в Росреестре также отличается от региона к региону.

·         Невозможно идентифицировать покупателя онлайн для открытия эскроу-счета.

·         Невозможно детально рассмотреть приобретаемую квартиру, нет хорошего цифрового механизма, который бы вызывал абсолютное доверие покупателя и мотивировал его к онлайн-подбору. Только некоторые компании предлагают качественную видеосъемку с места.


Эксперты говорят, что пока не получается упростить идентификацию покупателя и верификацию документов – это большой риск, ведь появятся мошенники, оформляющие кредиты на подставных людей. Поэтому сделать этот механизм абсолютно безопасным быстро не получится, нужно время и внесение законодательных поправок. Ипотеку легко могут одобрить онлайн, если клиент вышлет свои документы, но получить средства можно только после идентификации в офисе. Не приходить туда могут только уже идентифицированные клиенты банка.

В будущем, когда основной частью клиентов станут современные молодые люди, привыкшие к онлайн – заказам всего на свете, доля дистанционных сделок возрастет до 90%. Так считают эксперты. Для этого создадут такие же приложения для смартфонов с личным кабинетом, где можно будет выбрать квартиру, оформить бронирование и сделку целиком, получить ключи и затем только заселиться.

С агентством «ЗелЖилСервис» вы можете купить квартиру своей мечты, в том числе и в ипотеку, с минимальными усилиями и в кратчайшие сроки. Мы поможем с выбором лота и возьмем на себя оформление документов и переговоры с продавцом, ускорив и обезопасив сделку.


Назад в раздел

Нужно срочно продать свою квартиру? Оплатить долги? Помочь в сложной жилищной ситуации?

Всегда поможем и окажем посильную помощь!


Звоните по телефону +7 (495) 101-22-22 с 8:00 до 22:00
Заказать звонок
Отправить заявку

Хотите продать свою квартиру и при этом получить профессиональный подход и сервис по продаже своей недвижимости?

Всегда к Вашим услугам! Звоните по телефону +7 (495) 101-22-22 или оставьте заявку