Наверх

Новые законы сферы недвижимости – сентябрь 2023

В этой статье мы рассмотрим важнейшие законодательные и нормативные изменения, касающиеся сферы недвижимости, которые вступят в силу в сентябре 2023 года.

 

1.  В начале сентября Правительство представит перечень построек, которых можно считать вспомогательными и не требующими разрешения на строительство. В их число войдут объекты, обслуживающие основное здание на участке и указанные в строительной документации к нему; объекты, необходимые для эксплуатации основного здания, не относящиеся к категории особо опасных, уникальных или технически сложных. Также в перечне указаны веранды, колодцы, погреба, сараи, бани и иные бытовые постройки не выше 20 метров и 3 этажей. Список признаков вспомогательной постройки облегчит судам принятие решений по делам о самовольных постройках.

2.  С 1 числа начнет работу сайт «Стройкомплекс.рф» - единая информационная система градостроения России. В ней будет отображаться различная информация об объектах капитального строительства и документация на них.

3.  С начала месяца изменится закон о проверке газа в многоквартирных домах. Теперь ТО и ремонт газового оборудования станет обязанностью газораспределительной организации, с которой заключит договор УК или ТСЖ, а также, после, и сами жильцы.

4.       С 1 сентября любые изменения в капитальных зданиях, которые могут поменять его облик, будут требовать согласования с местными органами самоуправления. Сюда входят уже не только рекламы и вывески, но и цвет оконных рам и решеток, кондиционеры и многое другое. Это не касается обеих столиц и Севастополя.

5.  15 числа начнет свое действие закон, требующий определения точных границ лесопарковых зеленых полос с последующим внесением их в ЕГРН. Наличие точных границ необходимо для того, чтобы исключить капитальное строительство, организацию ферм и прочие нарушения в области, не касающейся непосредственно лесной инфраструктуры.

6.  С началом осени очередники будут получать жилье не только в населенном пункте по прописке, но и в границах муниципалитета – объединенных в его рамках поселениях, будь то города или села. Очередники должны будут письменно согласиться с переездом в соседний населенный пункт в таком случае.

7.  Регионы смогут проводить расчеты на услуги по твердым бытовым отходам, учитывая их фактический или нормативный объем.

 

 

В агентстве «ЗелЖилСервис» работают профессиональные юристы и риэлторы с многолетним опытом работы, которые всегда в курсе последних законодательных изменений сферы недвижимости. Они помогут вам продать, купить или снять квартиру, дом или участок в Зеленограде, Москве и области в кратчайшие сроки, с гарантией положительного результата, а так же смогут решить любые юридические проблемы, касающиеся недвижимости.


Назад в раздел

Нужно срочно продать свою квартиру? Оплатить долги? Помочь в сложной жилищной ситуации?

Всегда поможем и окажем посильную помощь!


Звоните по телефону +7 (495) 101-22-22 с 8:00 до 22:00
Заказать звонок
Отправить заявку

Хотите продать свою квартиру и при этом получить профессиональный подход и сервис по продаже своей недвижимости?

Всегда к Вашим услугам! Звоните по телефону +7 (495) 101-22-22 или оставьте заявку