Наверх

Новые законы сферы недвижимости – октябрь 2023

В этой статье мы кратко осветим 6 основных законов, касающихся сферы недвижимости, которые вступят в силу в октябре 2023 года.


1.  Гаражные объединения впервые получат правовой статус, а их участники – свои права и обязанности. В новом законе определяются понятия гаражного комплекса и его территории, общего имущества собственников гаражей, в которое войдут лестницы, коридоры и лифты. Так, собственник недвижимости (гаража), в зависимости от его площади, получает и долю общего имущества. Гаражные кооперативы смогут получить статус ТСН (товарищества собственников жилья) с сообразными этому правилами уплаты взносов и проведения общих собраний. Стоит отметить, что закон касается именно гаражных объединений, а не паркингов и дачных гаражей.


2.  Изменится показатель рыночной стоимости квадратного метра жилья, который пересчитывается Минстроем каждый квартал. Согласно ему, рассчитываются соцвыплаты с привлечением бюджетных средств. В октябре этот показатель для Москвы вырастет на 2,5%, для Подмосковья – на 1,4%. В Петербурге он останется неизменным, а в Ленинградской области снизится на 1,5%. Средняя стоимость метра столичной недвижимости составит 165,6 тысяч рублей, в Санкт-Петербурге – 165,3 тысячи.


3.  В ГК появится новая статья 259.4, которая определит нормы содержания общего имущества. Согласно ей, собственники жилья обязаны участвовать в расходах на общее имущество, например, в сборах за ремонт, налогах. За порчу общего имущества также придется ответить финансово. Общее имущество можно будет передать во владение/пользование третьему лицу, если с этим согласятся все жильцы.


4.  Семьи военнослужащих смогут оставаться жить в прежних служебных квартирах в случае перевода военного на новое место службы в другой населенный пункт или регион. За арендуемое жилье сохранят компенсационные выплаты. За сотрудниками МВД, СК, ФСО, МЧС и Минобороны сохранят служебное жилье или предоставят компенсацию в случае перенаправления в Донецкую и Луганскую народные республики, Запорожскую и Херсонскую области. Для сотрудников Росгвардии условия те же, но перечень не ограничивается новыми российскими регионами, а касается всей страны.


5.  К гражданам, пришедшим оформлять ипотеку с низким первоначальным взносом, или слишком закредитованным потенциальным заемщикам будут применены более высокие надбавки по жилищному кредиту. Это означает, что шанс на одобрение кредита будет снижен, так как банкам такие заемщики не очень выгодны. В целом, новые нормы свидетельствуют об очередном ужесточении требований к заемщикам, особенно это касается первичного рынка.


6.  Новый закон официально позволяет приватизировать газовые сети, при этом преимущественное право на это дается газораспределительным организациям, которые их арендуют или безвозмездно используют. Ранее в законе не было четко установленных норм и разрешения на приватизацию.


Специалисты агентства «ЗелЖилСервис» ответят на любые вопросы, касающиеся недвижимости, и помогут вам быстро продать, купить или арендовать квартиру, дом или участок. Мы поможем вам в любой, даже самой затруднительной ситуации, дадим профессиональную консультацию, поможем с проведением сделки, одобрением ипотеки на самых выгодных для вас условиях.


Назад в раздел

Нужно срочно продать свою квартиру? Оплатить долги? Помочь в сложной жилищной ситуации?

Всегда поможем и окажем посильную помощь!


Звоните по телефону +7 (495) 101-22-22 с 8:00 до 22:00
Заказать звонок
Отправить заявку

Хотите продать свою квартиру и при этом получить профессиональный подход и сервис по продаже своей недвижимости?

Всегда к Вашим услугам! Звоните по телефону +7 (495) 101-22-22 или оставьте заявку