Наверх

Новые законы сферы недвижимости - ноябрь 2023

С 1 ноября стартует обновленная программа по льготному ипотечному кредитованию. Новые условия внесения платежей за услуги, оказываемые жилищно-коммунальными хозяйствами, при этом уже действуют. В этой статье мы разберемся, какие же изменения ждут нас в законодательстве.


Ниже приведем планируемые и уже действующие изменения в сфере недвижимого имущества.


1. Обновленные правила льготного ипотечного кредитования, распространяющиеся на определенные регионы. Займы будут выдаваться под 2% и ниже, но при условии, что заемщик живет на Севере и подпадает под нужную категорию. В нее входят медики, преподаватели, молодые семьи. Эту обновленную программу назвали арктической ипотекой. По плану работать она будет до 1 января 2030 на первичном рынке в Арктической зоне. Цена жилья при этом не может быть выше средней, утвержденной Министерством строительства.


2. Центробанком увеличен размер надбавки к коэффициентам риска по ипотеке. Действует с 1 октября 2023. Сумма варьируется в зависимости от начального взноса и ПДН клиента, претендующего на заем. Чем меньше сумма первого взноса, тем больше надбавка. Такой подход помогает снизить риски со стороны банковских учреждений и их клиентов.


3. В Гражданском Кодексе Российской Федерации появился новый пункт об общем имуществе владельцев. Теперь владелец, по вине которого общей собственности был нанесен ущерб (разбитое стекло в подъезде, разрисованные стены, установка нелегального счетчика, незаконное расширение территории), обязан будет его компенсировать. Прежде покрытие таких расходов входило в обязанности управляющей компании. А порядочным жильцам приходилось основательно переплачивать за общедомовые нужды.


4. На 27 октября запланировано собрание совета директоров Центробанка, на котором будет обсуждаться размер ключевой ставки. Большинство экспертов при этом сходятся во мнении, что ставка возрастет. Прогнозируемые значения доходят до 2%. Некоторые считают, что уровень роста будет незначительным или останется прежним.


Если по результатам проведения собрания ставка будет прежней, для тех, кто задумывался о приобретении вторичного жилья, ситуация сложится благоприятным образом. Увеличение же ставки до 1-1,5% отразится на желании купить жилплощадь негативно, спрос начнет снижаться.

При повышении ключевой ставки до 15% в год процент по ипотеке возрастет примерно до 17%, а это достаточно много. Желающих приобрести жилплощадь для себя определенно поубавится. Однако, как считают эксперты, опыт 2022 показал, что продаваться жилье в любом случае будет. Даже в марте-апреле 2022 оно продавалось, хотя ставка на тот момент достигала 20% в год.

Важно понимать, что повышение ключевой ставки — временная мера. Как только она снизится, можно обратиться к рефинансированию ипотечного кредита и выбрать для себя оптимальные условия. Чтобы адаптироваться к новым изменениям с минимальными потерями, всем, кто ведет деятельность на рынке недвижимого имущества, следует заблаговременно ориентировать свои стратегии на увеличение сроков.


Сотрудники агентства «ЗелЖилСервис» — настоящие профессионалы своего дела. Штат составляют только опытные юристы и риэлторы, которые ответят на все ваши вопросы по недвижимому имуществу, а также с готовностью посодействуют в процессе приобретения, продажи, съема любой жилплощади. Будь то частный дом, квартира или земельный участок в Зеленограде, Москве или Московской области. Даже в самый сложный жизненный момент наши специалисты подробно вас проконсультируют и помогут с проведением сделки.


Назад в раздел

Нужно срочно продать свою квартиру? Оплатить долги? Помочь в сложной жилищной ситуации?

Всегда поможем и окажем посильную помощь!


Звоните по телефону +7 (495) 101-22-22 с 8:00 до 22:00
Заказать звонок
Отправить заявку

Хотите продать свою квартиру и при этом получить профессиональный подход и сервис по продаже своей недвижимости?

Всегда к Вашим услугам! Звоните по телефону +7 (495) 101-22-22 или оставьте заявку