Наверх

Новые законы сферы недвижимости – август 2023

Сводка изменений в законах о недвижимости, которые вступают в силу в августе. В этой статье мы расскажем, как грядущие нововведения отразятся на собственниках, продавцах и покупателях жилплощади. Большая часть изменений касается продаж квартир, что были конфискованы у коррупционных лиц, и регистрации права собственности на недостроях. Помимо этого введен запрет на сделки, связанные с недвижимостью, для уклонившихся от повестки в армию.

1.  С 1 августа в силу вступает закон, обеспечивающий дополнительную защиту покупателям квартир у банкротов. Такие сделки, в случае необходимости, в судебном разбирательстве могут быть признаны недействительными. Изменения существенно улучшают положение граждан, купивших жилье у лиц, которые были признаны банкротами. У покупателей появится возможность возвращения денег без очереди в кредиторном реестре - денежные средства в таком случае будут возвращены в приоритетном порядке. Также, есть и другие возможности: квартиру можно оставить себе, но при условии доплаты до рыночной цены; можно принять участие в торгах при продаже данной жилплощади.

2.  С 4 августа в силу вступает закон о продаже жилплощади высокой стоимости, которая была изъята у лиц, уличенных в коррупции, через аукцион. Стоимость такого жилья, как правило, в два и более раз выше среднерыночной в своем регионе. Если такой аукцион признается несостоявшимся, то в дальнейшем проводятся повторные торги со снижением стоимости в пять процентов. При неудаче во второй раз, последующие торги проводят не ранее, чем через полгода после прошлого раза. Поясняется, что за последний год было изъято больше сотни жилых объектов, любой из которых теперь можно приобрести на аукционных торгах. Следует учитывать, что в подобном случае есть и свои риски. Например, трудности с изменением условий договора.

3.  Также с 4 августа в стране станет проще с регистрацией права собственности на недостроенные объекты – к ним не понадобится подготавливать технический план. Это касается объектов, которые находятся в федеральной и региональной собственности.

4.  С 1 числа вводится новая форма повесток о мобилизации. Граждан, проигнорировавших их, ждет запрет на регистрацию сделок, связанных с недвижимостью, а также невозможность оформления ипотеки, получения кредитов. Также с начала месяца ФГКУ будет ответственен за погашение ипотечных кредитов погибших во время СВО. Для этого необходимо важное условие — участие в НИС. Этот факт приведет и к тому, что банки станут более охотно одобрять ипотеку военнослужащим.


Специалисты агентства «ЗелЖилСервис» всегда помогут вам купить квартиру своей мечты, будь это вторичное жилье или же квартира в новостройке. Мы обеспечиваем отличные условия при прямом расчете и выгодные предложения при покупке в ипотеку. Наши банки-партнеры всегда готовы предложить вам максимально низкую процентную ставку на протяжении всего срока кредитования, а опытные риелторы и юристы подберут для вас жилплощадь, взяв во внимание все ваши пожелания: от площади и ремонта до района и его инфраструктуры.

Назад в раздел

Нужно срочно продать свою квартиру? Оплатить долги? Помочь в сложной жилищной ситуации?

Всегда поможем и окажем посильную помощь!


Звоните по телефону +7 (495) 101-22-22 с 8:00 до 22:00
Заказать звонок
Отправить заявку

Хотите продать свою квартиру и при этом получить профессиональный подход и сервис по продаже своей недвижимости?

Всегда к Вашим услугам! Звоните по телефону +7 (495) 101-22-22 или оставьте заявку