Наверх

Новые законы сферы недвижимости – 2021

Начиная с 1 января 2021 года, будет введено множество новых законов, затрагивающих как сферу недвижимости, так и иные, близкие сферы жизни россиян. В этой статье мы рассмотрим самые важные из них.

  • Закон о противопожарных правилах для жителей многоквартирных домов. Документ (ПП No 1479) включает внушительный перечень запретов, главные из которых запрещают хранение вещей на чердаках и подвалах, закрытие общего балкона и оставление на личных лоджиях источников пламени – свечей, сигарет и так далее.
  • Материнский капитал вновь ждет увеличение. За первого ребенка семья получит 483800р., за второго – 155500р. Если же семья не получала выплат за первенца, то за второго сможет получить сразу 639400р.
  • Маткапитал можно будет использовать в качестве первого платежа по сельской ипотеке. Причем ее теперь может оформить не только владелец, но и арендатор земли.
  • Был утвержден порядок работы с дистанционными сотрудниками организаций. В частности, им запрещено делать более низкую зарплату, мотивируя это удаленной основой труда, а увольнение возможно только после двух дней не выхода на связь без объяснения причин.
  • Льготники по коммуналке больше не будут отчитываться об отсутствии долгов по ЖКХ, эту информацию должны проверять сами органы соцзащиты.
  • Отменяется мораторий на начисление пеней и штрафов по долгам за коммунальные платежи. Неустойка будет начисляться вновь и в том числе по задолженностям, набранным за время моратория, то есть с 06.04.20г.
  • Тарифы ЖКХ увеличатся с 01.07.21г. на четыре с половиной процента в столице и на 3,6% в области. Взносы за капремонт увеличатся на 3,5% в Москве.
  • Гостиничные услуги также претерпели изменения. Теперь несовершеннолетние не смогут заселяться в отели без родителей или их согласия – документа, заверенного нотариально. Кроме того, гостиницы, в которых более 15 номеров, должны будут оформить себе категорию, иначе их ждет административное взыскание.
  • Несколько новых правил пользования пляжными зонами официально введены. Например, туда нельзя приводить животных, плавать на бревнах и заплывать за буйки.
  • Разводить костры и готовить шашлыки вне специально оборудованных мест нельзя не только на землях общего пользования, но и на территориях частных домов.

Агентство «ЗелЖилСервис» поможет вам продать, купить или разменять квартиру на лучших условиях, с учетом всех действующих юридических норм. Мы обезопасим сделку и сделаем все, что бы она была для вас максимально быстрой и выгодной.


Назад в раздел

Нужно срочно продать свою квартиру? Оплатить долги? Помочь в сложной жилищной ситуации?

Всегда поможем и окажем посильную помощь!


Звоните по телефону +7 (495) 101-22-22 с 8:00 до 22:00
Заказать звонок
Отправить заявку

Хотите продать свою квартиру и при этом получить профессиональный подход и сервис по продаже своей недвижимости?

Всегда к Вашим услугам! Звоните по телефону +7 (495) 101-22-22 или оставьте заявку