Наверх

Новые законы недвижимости – май 2023

В этой статье мы опишем новые законы сферы недвижимости, которые начнут свое действие в мае 2023 года.

С начала месяца Центробанк повысит надбавки к коэффициентам риска по ипотеке на новостройки по ДДУ. Поэтому ипотеку ожидает удорожание. В Центробанке пояснили, что причиной этому стал кризис современной экономики. Банки рискуют из-за постоянной разницы цен на первичном и вторичном рынке, поэтому вынуждены перестраховываться, наращивая свой «запас прочности». Для этого и нужны надбавки к коэффициенту риска – по сути, это означает, что граждан будут более тщательно проверять на платежеспособность и, если есть сомнения в своевременной ежемесячной оплате, таким клиентам поднимут ставку.

В мае начнет свое действие закон, обязывающий органы налогообложения направлять в банки информацию о том, что умершие граждане сняты с налогового учета. Ранее такие сведения не предоставлялись, что приводило к многочисленным незаконным действиям – завладению имуществом покойного, ущербу для его наследников и так далее. Власти надеются, что с момента вступления в силу данного нововведения, новостей о том, что кто-то взял ипотеку или продал квартиру от лица умершего, больше не поступит.

Максимальный размер комиссии банка при расчетах через систему быстрых платежей (СБП) для предприятий ЖКУ будет уменьшен. Ранее максимальный размер комиссии составлял 0,4% от суммы платежки, с мая же он будет уменьшен до 0,2%. Правда, это изменение не повлияет на самих граждан – плательщиков за жилищно-коммунальные услуги. Для них тарифы останутся неизменными, а переводы через СБП бесплатными (без комиссии). Закон положительно скажется только на состоянии компаний, предоставляющих услуги ЖКХ.

С мая владельцы квартир в многоквартирных домах смогут не платить за вывоз мусора, если отсутствовали дома более 5 дней. Это особенно актуально в майские праздники, когда многие уедут на отдых. После возвращения, можно будет сделать перерасчет и заплатить за услугу уменьшенную стоимость. Для этого нужно в течение 30 дней доказать факт отъезда, предъявив в управляющую компанию, например, билеты, путевки или командировочные документы, и приложив к ним заявление о перерасчете.

Субсидии на оплату ЖКУ, а также пенсии и пособия, с мая 2023 года будут доступны для наличной выдачи только в отделениях «Почты России». Для граждан, получающих деньги на дому, также выделят сотрудников «Почты» для доставки. Ранее все эти социальные выплаты доставляли сотрудники частных компаний или соцработники. При желании, можно будет переоформить документы, изменив выдачу с наличной на безналичную, но производиться она будет только на карты «МИР». Для этого нужно обратиться в Фонд защиты населения по месту жительства.

В агентстве «ЗелЖилСервис» вы можете не только продать, купить или снять квартиру/дом на максимально выгодных для вас условиях, но и решить любые юридические вопросы, касающиеся недвижимости. У нас работают профессиональные юристы и риелторы с многолетним стажем работы, которые в кратчайший срок ответят на любой вопрос, защитят ваши права и собственность.

Назад в раздел

Нужно срочно продать свою квартиру? Оплатить долги? Помочь в сложной жилищной ситуации?

Всегда поможем и окажем посильную помощь!


Звоните по телефону +7 (495) 101-22-22 с 8:00 до 22:00
Заказать звонок
Отправить заявку

Хотите продать свою квартиру и при этом получить профессиональный подход и сервис по продаже своей недвижимости?

Всегда к Вашим услугам! Звоните по телефону +7 (495) 101-22-22 или оставьте заявку