Наверх

Новое на рынке недвижимости и в сфере ЖКХ в июне 2023 года

В этой статье мы рассмотрим важные законодательные нововведения, которые отразятся на жизни всех участников рынка недвижимости.
В июне 2023 года государство вводит в действие несколько НПА, которые серьезно скажутся на сферах жилищно-коммунального хозяйства, выдачи ипотечных кредитов, использования материнского капитала, компенсаций в области долевого строительства и уплаты НДФЛ.

Компенсации пострадавшим от недобросовестных застройщиков

С 27.06.2023 г. ходатайства о получении компенсации от дольщиков, которые приобрели квартиры в проблемных домах, начнут принимать через Единый портал государственных и муниципальных услуг. Соответствующее постановление Правительства РФ призвано ускорить процесс получения выплат пострадавшими гражданами, упростить процедуру и наладить сбор статистики по таким случаям. Ранее такие обращения принимались только через почту России и сайт ФРТ, что затрудняло получение обратной связи от госорганов. Заявление будет формироваться автоматически, заполнять его не надо будет, а подписание осуществляется ЭЦП любого вида.

Повышение стоимости ипотеки

Центробанк РФ с 01.06.2023 г. вводит обновленные доплаты к коэффициентам риска для ипотечников. С этой даты банки должны будут рассчитывать уровень долговой нагрузки в соответствии с новыми правилами. Данная доплата к ипотекам, оформленным на приобретение жилья на первичном рынке, будут применяться либо в течение года после юридического признания дома объектом недвижимости, либо тот же период после госрегистрации квартиры.
В случае если ПДН кредитозаемщика не превышает 60%, то надбавка отсутствует даже на новостройки в случаях, если ипотека оформлена в рамках некоторых льготных госпрограмм или если первоначальный взнос составил не менее 20% от всей суммы кредита. Обращаем ваше внимание, что с 01.01. 2024 г. этот процент будет увеличен до 30.
Такое постепенное повышение размера первоначального взноса и применение надбавок к коэффициентам риска на новостройки, скорее всего, приведет к падению покупательского спроса, особенно в сфере бюджетной недвижимости.

Единый срок перечисления материнского капитала

Выплаты из маткапитала на малышей до 3-х лет по всей России теперь будут поступать на счета получателей 5-го числа месяца, следующим за месяцем, за которое оно выплачивается. Данные нововведения вступают в силу в первый месяц лета и означают, что субсидия за июль получается в августе.
Данное нововведение призвано унифицировать порядок выплат на всей территории нашей страны для удобства лиц, имеющих право на субсидию. Ранее в различных регионах РФ деньги из маткапитала выплачивали не в определенный день, а в определенный промежуток времени, составляющий, как правило, неделю или две. Единый день получения выплат гораздо комфортнее для граждан, так как позволяет планировать свой бюджет и расходы.

Упрощение регламента подачи заявления на субсидии ЖКХ

С первого дня лета для получения льгот по ЖКХ необходимо будет просто направить заявление через Госуслуги или Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг. При этом с граждан снимается обязанность по сбору необходимых документов, они будут запрашиваться госструктурами своими силами, в рамках межведомственного взаимодействия. Планируется, что платежки на услуги в сфере жилищно-коммунального хозяйства сразу будут включать в себя льготы, что, несомненно, упростит и сделает более прозрачной и удобной для граждан данную плату.

Отмена НДФЛ для пострадавших от недобросовестных девелоперов

Лица, получившие выплаты от областных властей при разорении владельца строительства, освобождаются от внесения НДФЛ с этой выплаты. Соответствующий закон начнет действовать с 29.06.2023 г. Ранее льгота полагалась пострадавшим, получившими возмещение от Фонда развития территорий, имеющим документ о передаче жилых и нежилых помещений и машиномест, размещенное в реестре. С конца июня текущего года от НДФЛ освобождаются еще и лица, получающие возмещение от регионов.

Специалисты агентства «ЗелЖилСервис» помогут вам выгодно приобрести или продать недвижимость и окажут полное юридическое сопровождение сделки любой сложности, с учетом всех нюансов и подводных камней. Нашей первоочередной задачей является защита прав и собственности наших клиентов. Обратившись в нашу компанию, вы экономите свое время и деньги, обширный опыт и высокая квалификация наших специалистов позволят вам избежать обмана и переплат, гарантируют чистоту и прозрачность сделки.

Назад в раздел

Нужно срочно продать свою квартиру? Оплатить долги? Помочь в сложной жилищной ситуации?

Всегда поможем и окажем посильную помощь!


Звоните по телефону +7 (495) 101-22-22 с 8:00 до 22:00
Заказать звонок
Отправить заявку

Хотите продать свою квартиру и при этом получить профессиональный подход и сервис по продаже своей недвижимости?

Всегда к Вашим услугам! Звоните по телефону +7 (495) 101-22-22 или оставьте заявку