Наверх

Недвижимость вторичного рынка: как купить и не потерять

Утратить права на только что купленную квартиру вполне возможно, об этом вам скажет любой юрист. Другое дело, что многим из нас кажется достаточным тот факт, что мы отдали «свои кровные» и получили на руки регистрационный документ. Однако, есть как минимум четыре нюанса, не учитывая которые можно попрощаться с жильем, как на первых порах, так и через годы после покупки. В этой статье мы расскажем о них, и постараемся разъяснить, почему так важна внимательность со стороны покупателя во время знакомства с продавцом.

Как ваше здоровье?

У продавцов свои проблемы, в том числе и со здоровьем. Именно поэтому, правило №1 в ходе знакомства – уточнить состояние его здоровья. Кажется вам это вежливым или нет, спросить необходимо, так как в случае серьезных проблем со стороны продавца, законодательство предусматривает отмену договора купли – продажи, и выиграть такой процесс в суде, при наличии результатов психолого – психиатрической экспертизы, практически невозможно. Например, если гражданин состоит на учете в психоневрологическом или наркологическом диспансере, то есть он психически не здоров или имеет алкогольную/наркотическую зависимость, его умственное состояние станет поводом для отмены договора. Если он состоит на учете в соответствующей организации, то справка оттуда докажет, что он мог быть «не в себе» во время продажи (и это, скорее всего, подтвердит экспертиза), не отвечал за свои поступки. То же касается и онкологических заболеваний, при лечении которых прописываются сильнодействующие лекарства, воздействующие на психику. Конечно, в таком случае суд вынесет решение о возврате вам денежных средств, но сможет ли их вернуть такой продавец?

Семейное положение

Непременно поинтересуйтесь у продавца, куплена ли квартира в браке или до/после него. Если в браке, значит это совместно нажитое имущество, и по закону квартира принадлежит на равных правах супругу и супруге. Чтобы безопасно купить такую квартиру, требуется нотариально заверенное согласие на продажу от «второй половинки». Если вы не позаботитесь об этом, сделку оспорит тот самый супруг. За последние пять лет в судах настоящий шквал такого рода дел, и большая часть из них решена в пользу продавца. Суд, как правило, не разбирается, почему именно вы не получили этот документ и либо забирает у вас квартиру полностью, либо ее половину – долю супруга.
58ea314z2gxd0y967fbc1404139765.jpg

Наличие кредитов

Целых три статьи гражданского кодекса гласят о том, что собственник, имеющий долги по кредитам не имеет права продавать свою недвижимость. Тут есть только одно исключение – если средства, полученные с продажи, будут направлены на погашение задолженности. Сделка будет отменена в том случае, если суд убедится, что вы знали о наличии долгов, но все равно приобрели квартиру, тем самым помогая продавцу освободиться от непогашенных платежей. К сожалению, доказать обратное добросовестным покупателям бывает непросто.

История имущества

Очень важно узнать историю квартиры в целом, осведомившись обо всех прописках, выписках, фактах регистрации. Собственник мог, к примеру, выписать из квартиры несовершеннолетнего ребенка с целью приватизации, зарегистрировать на себя недвижимость мошенническим путем при «живых» владельцах и многое другое. Если брать в пример судебную статистику по оспариванию сделок на вторичные квартиры, то мы увидим, что почти 25% всех дел заканчиваются не в пользу покупателя. Казалось бы, процент не слишком угрожающий, но ведь это тысячи семей в год, оставшихся без жилья, а порой, и без денег.

Если вы решили купить квартиру на вторичном рынке, но не знаете всех нюансов сделки и хотите уберечь себя от потери и мошеннических схем, рекомендуем обратиться в проверенное агентство недвижимости ЗелЖилСервис. Юристы и риелторы с большим опытом помогут вам с покупкой, гарантированно обезопасив сделку.

Назад в раздел

Нужно срочно продать свою квартиру? Оплатить долги? Помочь в сложной жилищной ситуации?

Всегда поможем и окажем посильную помощь!


Звоните по телефону +7 (495) 101-22-22 с 8:00 до 22:00
Заказать звонок
Отправить заявку

Хотите продать свою квартиру и при этом получить профессиональный подход и сервис по продаже своей недвижимости?

Всегда к Вашим услугам! Звоните по телефону +7 (495) 101-22-22 или оставьте заявку